Новости 3 мая 2016 г. 23:01

Правительство распределило 4 млрд рублей для развития жилищного строительства в регионах

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий в размере 4 млрд рублей на реализацию региональных программ развития жилищного строительства, сообщается на официальном сайте российского правительства.

"В рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ". Субсидии в размере 4,03 млрд рублей распределены между бюджетами 18 субъектов Федерации. Это будет способствовать развитию жилищного строительства, в том числе в рамках программы "Жильё для российской семьи", формированию рынка доступного жилья эконом-класса", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что "средства предназначаются для софинансирования строительства 27 объектов социальной инфраструктуры (дошкольных учреждений, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения), строительства 89 км автомобильных дорог (23 объекта) в рамках проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья, и в микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки".

Кроме того, Д.Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на сейсмоусиление существующих объектов и на строительство новых сейсмостойких объектов.

"Подписанным распоряжением распределены субсидии в объеме 2,13 млрд рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам шести субъектов Федерации (республики Алтай, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Магаданская область) на софинансирование расходных обязательств по сейсмоусилению существующих объектов, находящихся в государственной собственности субъектов Федерации и (или) муниципальной собственности, и (или) строительству новых сейсмостойких объектов взамен объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2016 году средства направляются на завершение ранее начатых работ по строительству (сейсмоусилению) объектов, предусмотренных федеральной целевой программой.

Принятое решение направлено на создание условий для устойчивого функционирования жилищного фонда, основных объектов и систем жизнеобеспечения и достижение необходимого уровня сейсмической безопасности в сейсмических районах России, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще