Новости 3 мая 2016 г. 23:19

Гостиница-памятник на Валааме пострадала от пожара

Гостиница-памятник на Валааме пострадала от пожара
Сотрудники МЧС. Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - К ликвидации пожара в здании гостиницы на острове Валаам привлекались 120 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России - 106 человек и 12 единиц техники, сообщило МЧС.

Как сообщалось, утром 1 мая возник пожар на втором этаже гостиницы "Зимняя". Площадь пожара составила 800 кв. метров, произошло частичное обрушение кровли на площади 300 кв. метров.

"К тушению пожара привлекался вертолет Ка-32 Северо-Западного регионального центра МЧС России, который произвел 11 сливов на очаг пожара и сбросил 33 тонны воды", - сообщают в МЧС. В 23:00 (мск) пожар в здании гостиницы был ликвидирован, в результате пожара никто не пострадал.

"Зимняя" гостиница на Валааме построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значение, следует из материалов, опубликованных на официальном сайте правительства Карелии.

Каменное трехэтажное здание "Зимней" было построено в 1851-1856 годах по проекту архитектора Алексея Горностаева. В 2006 году оно было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержанию объекта культурного наследия.

В гостинице ведутся ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там будет создан духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще