Новости 4 мая 2016 г. 14:43

К концу года инвестиции в развитие Дальнего Востока превысят 2 трлн рублей

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общий объем инвестиций, которые привлекаются на Дальний Восток благодаря новым механизмам, в том числе Фонду развития Дальнего Востока, превысил 1 трлн рублей, сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совещании у президента РФ Владимира Путина.

"На сегодняшний день общий объем привлеченных инвестиций благодаря новым механизмам Дальнего Востока составил один триллион тридцать миллиардов рублей. Из них 950 миллиардов - это частные инвестиции и 80 миллиардов рублей - это государственные вложения", - сказал А.Галушка.

Он напомнил, что "всего за этот год создано 12 территорий опережающего развития, десяти проектам оказывается инфраструктурная поддержка со стороны государства, семи проектам выделил финансирование Фонд развития Дальнего Востока".

"Таким образом, эффективность, мультипликатор один к двенадцати: на один рубль бюджетных средств мы получаем, привлекаем 12 рублей частных инвестиций", - отметил министр.

Он уточнил, что на новых предприятиях в рамках ТОР будет создано 55 тыс. рабочих мест.

"Обоснованно рассчитываем, что к концу года превысим планку инвестиций в 2 трлн рублей. Всего за этими инвестициями на сегодняшний день стоят 200 новых предприятий, 200 новых заводов", - отметил А.Галушка.

По словам министра, 200 новых заводов будет построено на Дальнем Востоке к 2023 году.

"До конца года всего у нас планируется 16 новых заводов, 16 новых предприятий в этих новых оболочках, инструментах, которые созданы. В следующем году 41 новый проект запускается уже, в 2018-м - 70 новых проектов и в 2021-2023 годах совокупно 200 новых заводов на Дальнем Востоке", - заявил А.Галушка.

Министр также рассказал, что уже налажены работы по продвижению всех механизмов для привлечения российских и иностранных инвесторов в регионе.

А.Галушка указал на создание Агентства привлечения инвестиций на Дальний Восток, которое активно продвигает все эти возможности потенциальным инвесторам.

"Если говорить о структуре сегодняшних 200 предприятий, то на 40% - это производственные предприятия, 20% - это транспорт и логистика, 20% - сельское хозяйство и 10% - туризм и сервис. То есть за ними еще стоит и диверсификация экономики Дальнего Востока, что тоже очень и очень важно", - сказал он.

"Уважаемый Владимир Владимирович, рассчитываем на втором Восточном экономическом форуме все это показать и нашему сообществу, и международному сообществу", - добавил А.Галушка.

Министр также отметил, что рассчитывает на скорое принятие закона о налоговых льготах для инвесторов, вкладывающих средства в развитие Дальнего Востока. А.Галушка пояснил, что речь идет о законе, который предусматривает, что любой инвестор, который на Дальнем Востоке в течение трех лет вложил 50 млн рублей и выше, получит льготу по налогу на прибыль и по НДПИ в течение 10 последующих лет.

Кроме того, А.Галушка сообщил, что правительство РФ завершает подготовку законопроекта, которым предусматривается снижение энерготарифа на Дальнем Востоке до средней величины по России.

"Такой законопроект уже подготовлен, на площадке правительства он обсуждается. Юрий Петрович (Трутнев, полпред президента в ДФО, вице-премьер) проводил согласительное совещание для того, чтобы ускорить его внесение в парламент России", - сказал А.Галушка, уточнив, что есть регионы, где тариф выше всего на 5-10%, "но есть, конечно, и где на 65%, в два с лишним раза, как на Чукотке".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще