Новости 4 мая 2016 г. 15:55

В Ингушетии возобновилось строительство одной из крупнейших мечетей Европы

Магас. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Магасе (Ингушетия) возобновили работы по строительству одной из самых больших в Европе мечетей после нескольких лет простоя, сообщили агентству "Интерфакс" в правительстве региона.

"В Магасе активизирована работа по строительству главного исламского храма, рассчитанного на 8 тыс. прихожан и претендующего стать одной из крупнейших мечетей в Европе", - сказал сотрудник правительства.

По его словам, капсула в строительство мечети была заложена в 2011 году, но из-за проблем с финансированием работы были приостановлены. Накануне по поручению главы республики строительство исламского храма было возобновлено.

Как отметил собеседник агентства, на соборную мечеть в Магасе планируется установить тысячетонный купол, на это потратят более 70 млн рублей.

Общая площадь застройки исламского комплекса, центральным объектом которого станет мечеть, составит 20 га. Здесь будут построены университет, общежития, парковая зона, здания духовного управления, культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание комплекса.

Для узорной росписи мечети  планируется использовать синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по мнению специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие десятки лет. Для осуществления контроля над ходом строительства главного объекта духовно-религиозного назначения в Ингушетии принято решение создать совет из числа представителей всех вирдов и течений, которые будут ежемесячно информировать население о промежуточных итогах деятельности.

На текущий момент строители возвели цокольный и первый этажи. Строительство храма предполагается завершить в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще