Новости 4 мая 2016 г. 17:15

Путин поручил отчитаться по делу об особняке "Ставрополькрайводоканала" до 1 августа

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Генпрокурор РФ Юрий Чайка должен до 1 августа текущего года доложить главе российского государства итоги проверки в отношении "Ставрополькрайводоканала".

В среду на сайте Кремля опубликован перечень поручений по итогам медиа-форума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Одним из поручений Генпрокуратуре РФ вменяется обеспечение проведения проверочных мероприятий в отношении деятельности ГУП Ставропольского края "Ставрополькрайводоканал".

Ответственным за выполнение назначен Ю.Чайка, срок доклада - до 1 августа текущего года.

Ранее генпрокурор поручил прокуратуре обеспечить исчерпывающие меры реагирования в связи с длительным неисполнением судебного решения главой ставропольского ГУП.

В частности, Ю.Чайка потребовал обеспечить возвращение руководителем "Ставрополькрайводоканала" земельного участка с особняком стоимостью 17 млн рублей, которые были приобретены за госсчет и используются им в личных целях.

Ранее сообщалось, что активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили сомнительную сделку госучреждения - покупку особняка для главы ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Владимира Вдовина за 17 млн рублей. СУ СКР по региону возбудило дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении руководства ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", которое одобрило покупку дорогостоящего дома для своего гендиректора.

После проверки контролирующих и следственных органов госучреждение обратилось с иском суд о признании сделки недействительной. Требования предприятия были удовлетворены в сентябре 2015 года.

В марте этого года прокуратура края сообщила, что после решения суда о расторжении сделки В.Вдовин продолжает жить в доме. В связи с этим предприятию было внесено представление, согласно которому В.Вдовин должен вернуть расходы, связанные с использованием дома, а также излишне выплаченные средства в виде компенсации за расходы по оплате жилья.

Проверка законности получения В.Вдовиным данной компенсации, которая согласно трудовому договору составляла 40 тыс. рублей ежемесячно, выявила, что часть указанных денег получена в отсутствие фактически понесенных расходов.

По результатам этой проверки прокуратура постановила направить материалы в следственный орган для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании В.Вдовина по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение), которое направлено в УМВД России по Ставрополю.

В феврале руководство ГУПа заявляло о том, что до того, как решение суда о расторжении сделки по покупке домовладения за 17 млн рублей будет исполнено, особняк будет использоваться как "служебная гостиница для мобильного персонала, приезжающего в Ставрополь".

В начале апреля приставы опровергали информацию о выселении главы ставропольского водоканала из особняка.

В середине апреля пресс-служба УФССП по Ставропольскому краю сообщала, что владелица особняка вернула "Ставрополькрайводоканалу" 17 млн рублей за покупку особняка, после того, как суд признал сделку недействительной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще