Новости 5 мая 2016 г. 11:32

"Гранель" обошла мораторий на строительство жилья в Балашихе - газета

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Гранель" будет достраивать жилой комплекс "Алексеевская роща" вместо компании "Севморшельфнефтегаз", в обмен подмосковные власти разрешат компании построить в Балашихе около 500 тыс. кв. м нового жилья со всей социальной инфраструктурой, пишет в четверг газета "Ведомости", ссылаясь на министра строительства Московской области Сергея Пахомова.

В строительство комплекса "Алексеевская роща" вложили деньги 600 дольщиков, некоторые из них ждут ключей уже восемь лет, а объекты, начатые компанией, находятся в разной степени готовности: где-то есть коробка, где-то - котлован, сообщил изданию С.Пахомов.

По его словам, "Гранель" вложит в их достройку более 600 млн руб., в ближайшее время строительные работы возобновятся. "Гранель" также построит и передаст администрации Балашихи 50 тыс. кв.м - под расселение ветхого жилья, инвестиции могут составить порядка 2,1 млрд руб.

"Гранель" уже работает в Балашихе - в частности, завершает первую очередь одноименного проекта в микрорайоне Лукино, объясняет газете интерес компании ее представитель. На официальном сайте "Гранель" указано, что она владеет 20 га в Балашихе, где уже завершается строительство жилого комплекса. Новый комплекс будет строиться на прилегающей территории, там компания уже владеет участком.

Это первый крупный проект, одобренный подмосковными властями с момента введения моратория на новое строительство в Балашихе, отмечает издание. Мораторий в Балашихе как был, так и остается, утверждает С.Пахомов.

Мораторий на строительство многоэтажных домов в подмосковной Балашихе объявил в феврале 2013 года бывший тогда и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев. "Что касается многоэтажных домов, мы здесь их строить не будем. Мораторий пока бессрочный", - заявил А.Воробьев, подчеркнув, что любое другое решение - "это фатальная ошибка".

По мнению А.Воробьева в Балашихе построено "огромное количество жилья, люди оказались в совершенно непонятной ситуации: нет ни школы, ни поликлиники, ни детского сада, ни канализации - нет ничего, кроме домов", также в городе остро стоит проблема с обманутыми дольщиками.

В феврале 2016 года президент ГК "Гранель" Ильшат Нигматуллин заявил, что мораторий на строительство в Балашихе и Королеве продиктован не перенасыщением рынка и избыточным предложением в сегменте новостроек, а недостатком инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще