Новости 5 мая 2016 г. 12:55

В Томске начался снос незаконного гипермаркета "Лента"

Томск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "ХК "Новолекс" начало демонтаж колонн и перекрытий строящегося без разрешения торгового центра по улице Елизаровых, 13, сообщает пресс-служба мэрии.

"Застройщик быстро отреагировал на наши требования и самостоятельно приступил к демонтажу. У него есть право получить разрешение на строительство, если будет представлена вся необходимая документация и она будет соответствовать градостроительному кодексу и действующим регламентам", - цитирует пресс-служба начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анну Касперович.

В свою очередь генеральный директор "Новолекса" Евгений Филиппов, чьи слова приводит пресс-служба, сообщил, что компания была введена в заблуждение субподрядной организацией, которая заявляла о наличии у нее разрешительной документации.

По его словам, компания уже вложила в приобретение земельного участка, проектирование и закупку материалов порядка 400 млн рублей, общий объем инвестиций, которые планируется направить на строительство торгового центра превысит 1 млрд рублей. Площадь будущего торгового центра составит 10 тыс. кв.м, предполагаемые ежегодные отчисления по НДФЛ по расчетам застройщика составят 40-50 млн рублей.

"Сейчас мы рассматриваем ряд потенциальных приобретателей торгового центра из числа крупных ритейлеров или компаний, которые могут стать якорным арендатором, но окончательные договоренности еще не достигнуты", - добавил Е.Филиппов.

Как сообщалось, в марте "Лента" приступила к строительству второго гипермаркета в Томске. Завершить строительство объекта на улице Елизаровых предполагалось в 2016 году. В середине апреля мэрия Томска заявила, что строительство ведется без разрешения и обратилась в Госстройнадзор.

"Лента" - шестой по размеру выручки ритейлер в РФ. По данным компании, она управляет 141 гипермаркетом в 70 городах по всей России и 33 супермаркетами в Москве и Санкт-Петербурге.

ООО "ХК "Новолекс", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Новосибирске, однако фактически работает в Кемерово, специализируется на производстве общестроительных работ. Совладельцами компании являются физлица Евгений и Анна Филипповы. Выручка ХК в 2014 году составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль - 97 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще