Новости 5 мая 2016 г. 15:25

Оператор "Шереметьево" получил недвижимость аэропорта в аренду на 49 лет

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ разрешило передать оператору аэропорта "Шереметьево" недвижимое имущество в аренду на срок до 49 лет, следует из постановления, опубликованного на портале правовой информации.

Имущество передается АО "Международный аэропорт Шереметьево" без проведения торгов "для осуществления аэропортовой деятельности", отмечается в документе.

Как сообщалось, в конце марта аналогичное решение было принято в отношении одного из операторов московского аэропорта "Внуково" - АО "Аэропорт Внуково". При этом в марте текущего года аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов заявил, что федеральное имущество "Внуково" более двух лет эксплуатируется оператором аэропорта на безвозмездной основе. Позднее глава совета директоров АО "Международный аэропорт "Внуково" Виталий Ванцев назвал соответствующие претензии некорректными. В свою очередь, Счетная палата заявила, что компания "Аэропорт Внуково" безвозмездно пользовалось федеральным имуществом на территории аэропорта с августа 2013 года по сентябрь 2015 года.

В настоящее время происходит консолидация активов аэропортов "Шереметьево" и "Внуково", в которых присутствуют как государство, так и частные собственники. В правительстве считают, что консолидация послужит "стратегическому развитию Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнерства".

В марте частный инвестор аэропорта "Шереметьево" - "Шереметьево холдинг" (бенефициарами являются бизнесмены Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько) - внес свои активы в совместное с РФ АО "Аэропорт Шереметьево", созданное в рамках консолидации активов аэропорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще