Оренбургский Минкульт потребовал возбудить дело по факту пожара в училище Гагарина

5 мая 2016, 16:37

Оренбург. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Глава Оренбурга Евгений Арапов издал постановление о введении в городе режима чрезвычайной ситуации в связи с пожаром, произошедшем в здании бывшего Оренбургского летного училища.

Как следует из текста постановления, режим ЧС был введен 4 мая "в связи с пожаром в здании по адресу: Оренбург, ул. Советская, 1, и материальным ущербом, приведшим к нарушению жизнеобеспечения жителей, проживающих в жилой части данного здания".

Часть бывшего училища является нежилой, а в другой части расположены квартиры.

Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщает, что сгоревшее здание является объектом культурного наследия федерального значения, зарегистрированным в едином государственном реестре ОКН народов РФ как "Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955-1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич".

В связи с этим региональный Минкульт направил информацию о необходимости возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры — ИФ), в управление Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу и соответствующее обращение в УМВД России по Оренбургской области.

Кроме того, министерство подготовило обращение в прокуратуру Оренбургской области "о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении территориального управления Росимущества в Москве, как представителя собственника части здания, поврежденной в результате пожара", говорится в пресс-релизе.

Пожар возник во вторник поздно вечером в нежилой части здания. Ликвидировать открытое горение спасателям удалось около четырех часов утра в среду. Тушение осложняло быстрое распространение огня по пустотным перекрытиям. Для того, чтобы к зданию проехала специальная техника, было принято решение о демонтаже ворот и кирпичной арки. Окончательно пожар был ликвидирован в среду в 10:37 по местному времени.

В тушении пожара было задействовано более 30 пожарных расчетов. Для ликвидации возгорания создали четыре боевых участка, а также восемь звеньев газодымозащитной службы. В региональном МЧС пожару присвоили ранг №3. Его площадь составила 1 тыс. кв.м.

На место ЧП выезжали губернатор Оренбургской области Юрий Берг и первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства Сергей Балыкин.

В МЧС отмечают, что погибших и пострадавших нет. "По оперативной информации, пожарные подразделения эвакуировали более 50 человек. Они находились в автобусах ПАЗ, предоставленных администрацией Оренбурга. Эвакуированных обеспечили горячим чаем, утром им был предложен завтрак", — говорится в сообщении.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка