Новости 5 мая 2016 г. 17:40

Власти Томска отложили снос недостроенного гипермаркета "Лента"

Томск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Томска приняла решение дать ООО "ХК "Новолекс", ведущему строительство второго в Томске гипермаркета ритейлера "Лента", месяц на сбор и подготовку необходимой документации для оформления разрешения на строительство, сообщает пресс-служба мэрии города.

В марте районная администрация сообщала о начале строительства гипермаркета. Завершить строительство объекта предполагалось в 2016 году. Однако в середине апреля мэрия Томска заявила, что строительство ведется без разрешения и обратилась в Госстройнадзор для административного воздействия на застройщика.

В четверг пресс-служба мэрии сообщила, что застройщик начал демонтаж объекта, однако городские власти решили предоставить ему время для оформления разрешительных документов.

"У него есть право получить разрешение на строительство, если будет представлена вся необходимая документация, и она будет соответствовать градостроительному кодексу и действующим регламентам", - цитирует пресс-служба начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анну Касперович.

Генеральный директор "Новолекса" Евгений Филиппов, чьи слова приводит пресс-служба, сообщил, что компания была введена в заблуждение субподрядной организацией, которая заявляла о наличии у нее разрешительной документации.

По его словам, "Новолекс" уже вложил в приобретение земельного участка, проектирование и закупку материалов порядка 400 млн рублей, общий объем инвестиций, которые планировалось направить на строительство торгового центра, должен был превысить 1 млрд рублей. По плану, площадь торгового центра должна была составить 10 тыс. кв.м, а предполагаемые ежегодные отчисления по НДФЛ по расчетам застройщика оценивались в 40-50 млн рублей.

"В целом по России мы сейчас реализуем 15 подобных проектов и привлекаем для строительства местных субподрядчиков", - добавил Е.Филиппов.

ООО "ХК "Новолекс", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Новосибирске, однако фактически работает в Кемерово, специализируется на проведении общестроительных работ. Совладельцами компании являются физлица Евгений и Анна Филипповы. Выручка ХК в 2014 году составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль - 97 млн рублей.

"Лента" - шестой по размеру выручки ритейлер в РФ. По данным компании, она управляет 141 гипермаркетом в 70 городах по всей России и 33 супермаркетами в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще