Новости 5 мая 2016 г. 17:58

Испытательный центр Россетей в Петербурге заработает не раньше 2020 года

Санкт-Петербург. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Плановый ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса ПАО "Федеральный испытательный центр" (ФИЦ, структура "Россетей") намечен на 2020 год, говорится в сообщении комитета по инвестициям правительства Петербурга.

В декабре 2015 года экс-гендиректор ПАО Сергей Титов говорил "Интерфаксу" о возможности начала работы ФИЦ в 2018 году. В конце 2014 года городские власти сообщали о планах начать строительство центра в июне 2015 года и завершить его в декабре 2017 года.

По информации комитета по инвестициям, власти города передали центру в аренду на льготных условиях два земельных участка общей площадью 723 тыс. кв.м в промышленной зоне "Белоостров" в Курортном районе Петербурга.

На первом участке площадью 424,6 тыс. кв.м в течение 10 лет планируется возвести лабораторные комплексы различного назначения и сопутствующую инфраструктуру. Строительство объектов планируется вести в составе 13 очередей. Постановление правительства о льготной аренде предусматривает обязательство инвестора по перечислению в бюджет города ежегодной арендной платы в размере 7,9 млн рублей (1,5% от кадастровой стоимости земли).

На втором участке площадью 299,7 тыс. кв.м, который передан в аренду на 9,5 года, планируется возвести трансформаторную подстанцию закрытого типа, а также лабораторные комплексы. Объекты будут возводиться в составе трех очередей. Инвестор обязан перечислять в бюджет города ежегодную арендную плату в размере 5,6 млн рублей.

В начале марта текущего года совет директоров центра назначил исполняющим обязанности генерального директора ФИЦ Александра Дюжинова, заместителя гендиректора ПАО по развитию, экономике и финансам. При этом полномочия С.Титова на посту генерального директора ФИЦ были прекращены 29 февраля "по соглашению сторон в соответствии с трудовым кодексом РФ".

В конце апреля текущего года "Россети" объявили конкурс на замещение должности гендиректора ФИЦ. В числе требований к кандидату - способность привлечь финансирование для реализации проекта ФИЦ, организовать его проектирование, строительство, а также ввести объект в эксплуатацию.

В середине декабря прошлого года С.Титов заявил, что "Россети" подали заявку во Внешэкономбанк (ВЭБ) на получение финансирования в объеме 5-8 млрд рублей для финансирования проекта ФИЦ.

По словам С.Титова, "Россети" заинтересованы в привлечении в состав акционеров ФИЦ компаний из числа российских естественных монополий ("Газпрома", РЖД), а также промпредприятий. После привлечения новых акционеров в проект ФИЦ доля "Россетей" может снизиться до 25%, отмечал С.Титов.

Он также уточнял, что итоговая стоимость проекта постоянно корректируется. "Есть оценка ТЭО (стоимости проекта - ИФ) без техприсоединения - 10,5 млрд рублей. Существенный объем техприсоединения - мощная линия, канализация, водопровод", - говорил С.Титов, отметив, что срок пуска ФИЦ в работу может быть перенесен на 2018 год.

В марте 2015 года ПАО "ФИЦ" заключило соглашение с правительством Санкт-Петербурга о создании в городе ФИЦ электротехнического оборудования с планируемым объемом инвестиций 15 млрд рублей. При этом стоимость проектирования и строительства центра оценивалась в декабре 2014 года в 12,7 млрд рублей. Строительство планировалось начать в июне 2015 года, завершить - в декабре 2017 года.

В "Россетях" отмечали, что центр, прежде всего, будет ориентирован на испытания высоковольтной техники, так как действующие в России центры фактически не проводят испытания электротехнического оборудования класса напряжения свыше 110 кВ полного цикла. В результате "дефицит испытательных мощностей компенсируется дорогостоящими испытаниями в иностранных центрах", сообщала пресс-служба сетевой компании.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ПАО "Федеральный испытательный центр" зарегистрировано в Пушкине (пригород Петербурга) 21 ноября 2014 года. Учредители - входящие в "Россети" "НИЦ ЕЭС" (владеет 99% в уставном капитале ФИЦ) и "Ленэнерго" (1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще