Новости 6 мая 2016 г. 12:06

Храм на территории Высоко-Петровского монастыря оказался старше, чем предполагалось

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новые археологические находки позволяют утверждать, что храм на территории Высоко-Петровского монастыря в Москве старше, чем предполагалось раньше, сообщил "Интерфаксу" в пятницу главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

"Недавно на территории Высоко-Петровского монастыря были обнаружены несколько надгробных плит начала XVI века. Они в хорошей сохранности, что встречается достаточно редко. В скором времени надгробия будут направлены на реставрацию", - сказал Л.Кондрашев.

По его словам, надгробные плиты XVI века, найденные при раскопках на территории монастыря, говорят о более ранних датах постройки храма.

"Раньше мы предполагали, что храм построен не раньше 1514 года, однако на одной из плит есть дата - 1512 год. Сейчас мы можем говорить, что храм был построен не позднее этой даты", - сказал главный археолог.

По его словам, в ближайшее время на территории монастыря продолжатся археологические исследования.

"Здесь очень большой некрополь и археологам предстоит большая работа на годы вперед", - сказал Л. Кондрашев.

Ранее руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщал, что реставрация Высоко-Петровского монастыря конца XVII - начала XVIII вв. начнется в этом году.

"Уже в этом году начнутся работы по реставрации ансамбля Высоко-Петровского монастыря конца XVII - начала XVIII века, расположенного на улице Петровка. Из городского бюджета на реставрацию монастыря и колокольни надвратной церкви планируется выделить более 87 млн рублей", - сказал А.Емельянов.

Он отметил, что еще 25 млн рублей на реставрацию будут привлечены приходом.

"В ходе работ планируется отреставрировать фасады, белокаменные стены, цоколь, крыльцо. Кроме этого, планируется провести ремонтно-реставрационные работы в интерьерах, а также отремонтировать крышу", - сказал А.Емельянов.

По его словам, также реставраторы займутся воссозданием межъярусных лестниц и архитектурно-лепного декора в колокольне с надвратной церковью монастыря.

В начале мая сообщалось также, что департамент культурного наследия Москвы включил кельи Высоко-Петровского монастыря в реестр объектов культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще