Новости 6 мая 2016 г. 13:46

Названа предварительная причина пожара в ЦВЗ "Манеж"

Названа предварительная причина пожара в ЦВЗ "Манеж"
Тушение пожара. Фото: Фото с официального сайта МЧС России

К возгоранию могло привести несоблюдение техники безопасности при проведении работ по реконструкции

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Несоблюдение техники безопасности при проведении работ по реконструкции здания называют одной из возможных причин пожара в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) "Манеж" на Конногвардейском бульваре Петербурга.

"Предварительная причина пожара - несоблюдение техники безопасности при проведении строительных работ", - сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин.

По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за возгорания гидроизоляции во время распилки кровли здания.

"Нам удалось не допустить распространения огня на той части крыши, под которой находится выставочное пространство. В настоящее время на месте работают дознаватели, которые определят причину возникновения пожара. Когда возгорание началось, на крыше было достаточное количество огнетушителей. Будет установлено, не поздно ли поступило сообщение о возгорании", - добавил А.Аникин.

В настоящее время пожарные продолжают работать на крыше здания Манежа. По последним данным, площадь повреждений от пожара составила 400 кв.м.

Как сообщалось, заявка о пожаре поступила в 11.45, ему был присвоен ранг 1-бис. В здании загорелись деревянные конструкции на чердаке на площади 200 кв.м. Затем ранг пожара был повышен до второго. В 12:55 пожар был локализован. Сведения о пострадавших не поступали. На месте работают 14 единиц техники и 70 человек.

Пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщал в "Твиттере", что глава Петербурга проинформирован о пожаре. На место выехало руководство комитета по культуре северной столицы.

Конногвардейский манеж был построен в начале XIX века по проекту архитектора Джакомо Кваренги для нужд Лейб-гвардии Конного полка.

В 2013 году выставочную площадку начали реставрировать, так как она не отвечала современным требованиям. В частности, были запланированы работы по ремонту по обновлению кровли на крыше здания и замене на ней гидроизоляции. Здание до сих пор находится на реконструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще