Новости 10 мая 2016 г. 01:33

Постоялец мог поджечь гостиницу-памятник на Валааме

Постоялец мог поджечь гостиницу-памятник на Валааме
Сотрудники МЧС. Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Причиной пожара в гостинице "Зимняя" на острове Валаам, который произошел 1 мая, стал поджог, заявили порталу "Интерфакс" в пресс-службе Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

"По основной версии, пожар возник из-за поджога жильцом здания - местным жителем. В настоящее время ведется следствие", - сообщил собеседник агентства.

Как отметили в обители, по предварительным данным, которые подтверждаются фотографиями и показаниями свидетелей, пожар в здании, где находится гостиница, начался громким хлопком рано утром, от которого проснулась женщина, живущая рядом с загоревшейся квартирой. По ее словам, дверь этой квартиры, сдававшейся хозяином в аренду, была выбита, и из нее текли струи горящей жидкости.

В монастыре также сообщили о необычном факте: внутри здания, в месте, сильно пострадавшем от огня, невредимыми сохранились бумажные иконы, которые висели на стене.

"Валаамскому монастырю крайне необходима материальная помощь для приобретения временных жилых бытовок, кроватей, постельных принадлежностей. Необходимо также защитить здание от дальнейшего разрушения, устроить временную кровлю. Мы будем рады любой, даже малой, лепте и будем молиться о жертвователях", - заявили в пресс-службе.

Как сообщалось, в результате пожара никто не пострадал: людей своевременно эвакуировали. К тушению привлекался вертолет. Площадь пожара на втором этаже здания составила 800 кв. метров. Произошло частичное обрушение кровли на площади 300 кв. метров. Распространению огня способствовали деревянные перекрытия между этажами. Полностью разрушены все инженерные коммуникации здания.

Гостиница "Зимняя" была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения. Каменное трехэтажное здание в 2006 году было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержания объекта.

В гостинице велись ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там планировали создан духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще