Новости 10 мая 2016 г. 12:35

Россияне вошли в топ-3 покупателей элитного жилья в Риме

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Клиенты из России по итогам 2015 года вошли топ-3 покупателей элитного жилья в Риме и на Итальянских озерах, говорится в исследовании компании Knight Frank (Inside View, Italy).

В отчет вошли рынки жилой недвижимости Тосканы, Флоренции, Умбрии, Лигурии, Рима, Милана, Венеции, Итальянских озер и Сардинии.

Статистика просмотров на глобальном сайте Knight Frank в 2015 г. показала, что недвижимостью в Италии интересовались жители 171 страны. Покупатели из Великобритании, Италии, США и Германии остаются самыми активными в премиальном сегменте.

"Что касается российских покупателей, их активность на рынке элитной недвижимости Италии выросла в середине 2015 года, когда в продажу стали поступать предложения с дисконтами, в том числе и от собственников из России. Например, популярны варианты приобретения виллы со скидкой в 30-40% для последующей перепродажи после ремонта, либо редевелопмент виллы с 10-12 спальнями в бутик-отель. Средний бюджет покупки составляет 2-5 млн евро, но также есть интерес и к предложениям от 10 млн евро, но именно к тем, которые продаются с дисконтом не менее 20-25%. Число запросов от россиян в 1 квартале 2016 года выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таким образом, в этом году мы ожидаем рост продаж на лучших курортах Италии, которые всегда привлекали россиян - Тоскана и Лигурия, что обусловлено большим выбором объектов с дисконтами в 20-30% в этих локациях (на объекты, которые попадают на аукционы, скидка может достигать большего размера)", - рассказала директор по зарубежной недвижимости, Knight Frank Марина Кузьмина.

В среднем, число запросов на итальянскую недвижимость в 2015 г. увеличилось на 57% по сравнению с 2014 г. Наибольший интерес у покупателей по-прежнему вызывает Тоскана, но Лигурия и Итальянские озера (от Комо до Лаго-Маджоре) также набирают популярность. Согласно данным официальной статистики, в 2015 г. продажи жилой недвижимости в Италии выросли на 7%.

"Цены на недвижимость в Италии и сегодня остаются на 30% ниже пиковых значений 2009 г., что, безусловно, привлекает покупателей со всего мира", - разюмирует эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще