Новости 10 мая 2016 г. 12:56

Вопрос об аресте подозреваемого в поджоге гостиницы на Валааме решится 11 мая

Вопрос об аресте подозреваемого в поджоге гостиницы на Валааме решится 11 мая
Сотрудники МЧС. Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Петрозаводск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - МВД Карелии возбудило уголовное дело по факту пожара в гостинице на острове Валаам и намерено ходатайствовать об аресте подозреваемого в поджоге, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы ведомства Леонид Розенберг.

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба" - ИФ), решается вопрос об аресте подозреваемого. Завтра суд должен принять решение по мере пресечения", - сказал Л.Розенберг.

Ранее в Валаамском Спасо-Преображенском монастыре сообщали, что причиной пожара в гостинице "Зимняя", который произошел 1 мая, стал поджог. По предварительным данным, которые подтверждаются фотографиями и показаниями свидетелей, пожар начался громким хлопком рано утром, от которого проснулась женщина, живущая рядом с загоревшейся квартирой. По ее словам, дверь этой квартиры, сдававшейся хозяином в аренду, была выбита, и из нее текли струи горящей жидкости.

Как сообщалось, в результате пожара никто не пострадал: людей своевременно эвакуировали. К тушению привлекался вертолет. Площадь пожара на втором этаже здания составила 800 кв. метров. Произошло частичное обрушение кровли на площади 300 кв. метров. Распространению огня способствовали деревянные перекрытия между этажами. Полностью разрушены все инженерные коммуникации здания.

Гостиница "Зимняя" была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения. Каменное трехэтажное здание в 2006 году было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержания объекта.

В гостинице велись ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там планировали создан духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще