Новости 10 мая 2016 г. 13:06

ОНФ выступил в защиту вологодских памятников деревянного зодчества

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратятся в Росимущество с просьбой сохранить уникальные памятники деревянного зодчества в Вологде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОНФ.

"В течение последних лет серьезную тревогу вызывает ситуация вокруг памятников архитектуры федерального значения: трех деревянных домов Засецких, Пузан-Пузыревского и Благово-Дружинина, расположенных в центре Вологды. Уже три года здания не используются по назначению, не отапливаются и фактически находятся на грани разрушения", - сказали в пресс-службе.

В 2013 году Росимущество передало три уникальных памятника деревянного зодчества, находящихся в федеральной собственности, в оперативное управление ФГУП "Информационные технологии" из города Владимира. Сразу после этого расценки на аренду зданий были повышены в несколько раз. Арендаторы, в том числе, уникальный музей дипломатического корпуса, расположенный в доме Пузан-Пузыревского, были вынуждены съехать.

Новых желающих взять объекты культурного наследия в аренду из-за высокой стоимости не нашлось, в связи с чем в течение трех лет отреставрированные исторические здания стояли пустыми и разрушались. Неоднократные попытки договориться с собственниками зданий о снижении арендной платы, которые предпринимало правительство Вологодской области, закончились ничем.

"Мы уверены, что основа патриотического воспитания закладывается вместе с умением ценить свою историю, оберегать культурные ценности, оставшиеся нам от предков, стараться сделать все, чтобы будущие поколения тоже стремились сохранить богатое историческое наследие. Именно поэтому мы просим Росимущество решить ситуацию с уникальными памятниками культуры", - подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Герман Титов.

"Выходом из положения могла бы стать передача зданий в аренду общественным организациям за символическую плату, чтобы они содержали их в надлежащем порядке, проводили текущие ремонты, отапливали", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще