Новости 10 мая 2016 г. 13:23

Водонасосную станцию планируется установить на Валааме после пожара

Петрозаводск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Карелии рассматривают возможность установки на Валааме, где 1 мая сгорела зимняя гостиница, водонасосной станции и пожарных лафетов, чтобы решить проблему с водоснабжением.

"Вы знаете, что с водоснабжением на Валааме тяжело. Есть пути решения, но все они трудоемкие и требуют много финансов. Думаю, все усилия приложим, и в этом году вопрос водоснабжения должны закрыть. Каким путем это будет? Может, по принципу острова Кижи, поставим водонасосную станцию, проложим рукава, а в некоторых местах поставим лафеты ", - рассказал председатель госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии Николай Федотов на брифинге во вторник.

Ранее в Валаамском Спасо-Преображенском монастыре сообщали, что причиной пожара в гостинице "Зимняя" стал поджог. По предварительным данным, которые подтверждаются фотографиями и показаниями свидетелей, пожар начался громким хлопком рано утром, от которого проснулась женщина, живущая рядом с загоревшейся квартирой. По ее словам, дверь этой квартиры, сдававшейся хозяином в аренду, была выбита, и из нее текли струи горящей жидкости.

В результате пожара никто не пострадал: людей своевременно эвакуировали. К тушению привлекался вертолет. Площадь пожара на втором этаже здания составила 800 кв. метров. Произошло частичное обрушение кровли на площади 300 кв. метров. Распространению огня способствовали деревянные перекрытия между этажами. Полностью разрушены все инженерные коммуникации здания.

МВД Карелии возбудило уголовное дело по факту пожара и намерено ходатайствовать об аресте подозреваемого в поджоге.

Гостиница "Зимняя" была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения. Каменное трехэтажное здание в 2006 году было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержания объекта.

В гостинице велись ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там планировали создан духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще