Три села и дачный поселок в Приамурье удалось спасти от огня

10 мая 2016, 16:15

Благовещенск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Три села в Мазановском районе Амурской области и дачный поселок в Благовещенском районе оказались в опасной близости от природных пожаров, однако оперативным службам удалось остановить распространение огня, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Приамурье из-за палов травы сгорело уже 20 домов в селах Малиновка и Заречная Слобода. Во вторник вечером осложнилась обстановка в районе села Чигири Благовещенского района, где огонь угрожает дачным домам.

"Главы поселений оповещены. Вся водовозная и тракторная техника населенных пунктов приведена в готовность. Сейчас дополнительно привлечены силы и средства Тамбовского и Ивановского гарнизонов, а также резерв спасателей", — цитируются в сообщении слова первого замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Александра Трощенкова.

Во вторник в Приамурье было зарегистрировано 49 палов, действующими остаются 24, локализовано четыре, ликвидирован 21.

"Сложная ситуация с потенциальной угрозой населенным пунктам возникала в Мазановском районе — в селах Паутовка, Маргаритовка, Козловка, причем в последнем практически пошел верховой пожар, но населенный пункт удалось отстоять", — отметил А.Трощенков.

На заседании оперативного штаба по тушению лесных пожаров было отмечено, что 10 мая сложная пожароопасная ситуация наблюдалась в Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Мазановском районах и городе Свободный.

В подразделениях, которые были подключены к тушению пожаров, спасательных подразделениях практически не оставалось ни одной свободной единицы техники. Проводилась межрайонная перегруппировка сил и средств. По максимуму была привлечена вся техника, которая имеется в муниципальных образованиях.

Ранее 10 мая сообщалось, что в отношении главы Малиновского сельсовета Амурской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 (халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту пожара в селе Заречная Слобода.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка