Новости 10 мая 2016 г. 12:23

Патриарх освятил отреставрированный собор Новоиерусалимского монастыря

Истра. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил чин великого освящения Воскресенского собора Вознесенского Новоиерусалимского монастыря в подмосковной Истре и отслужил в нем литургию.

"Судьба была жестока с этим местом. Еще в XIX веке многие объекты стали разрушаться. В Великую Отечественную войну здесь на несколько недель задержались немецкие войска, вокруг монастыря разразился страшный бой, и монастырь был полуразрушен. По-настоящему его восстановление началось лишь в 2011 году", - сказал патриарх после богослужения.

Именно тогда, по его словам, началась беспрецедентная широкомасштабная реставрационная работа, которая завершилась за четыре года, как и было решено на первом заседании попечительского совета фонда восстановления монастыря.

На богослужении присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой.

"У меня есть внутренняя большая потребность выразить благодарность Дмитрию Медведеву, Виктору Зубкову и многим другим людям - реставраторам, строителям, которые действовали удивительно скоординировано, без спешки, но с удивительно правильным поступательным ритмом", - добавил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что сейчас монастырь практически полностью восстановлен, а все внесшие свой "уникальный вклад" в его возрождение удостоены высоких наград Русской церкви.

Д.Медведев преподнес в дар Воскресенскому собору старинную икону "Господь Вседержитель на Престоле" конца XVIII века. Д.Медведев и патриарх осмотрели собор, обойдя его по второму ярусу. Наместник монастыря игумен Феофилакт (Безукладников) рассказал главе правительства о результатах изыскательских и реставрационных работ, завершенных в конце 2015 года.

В ноябре 2008 года был учрежден фонд по восстановлению Новоиерусалимского монастыря. Сопредседателями его попечительского совета стали Д.Медведев и патриарх Кирилл. В 2008-2015 годах на счет фонда поступило более 1 280 млн рублей в качестве пожертвований. Кроме того, за 2009-2015 годы в фонд было направлено 8,4 млрд рублей из федерального бюджета.

В конце 2011 года началась реставрация Воскресенского собора, которая продлилась до конца 2015-го. Кроме того, в рамках реставрационных работ были восстановлены колокольня с сохранением трехъярусного изразцового иконостаса XVII века, шатер ротонды, Голгофский крест, Красные ворота и 12-метровый иконостас собора.

Решение о строительстве монастыря принял в 1656 году патриарх Никон. В духе господствовавшей тогда идеологии "Москва - третий Рим" предполагалось создать новый религиозный центр всего православного мира. Центр должен был получить название Нового Иерусалима и копировать сооружения Святой Земли, а главный собор монастыря должен был стать подобием храма Гроба Господня (Воскресения Христова) в Иерусалиме.

Строительство монастыря началось в 1658 году, однако вскоре было прервано из-за возникших разногласий патриарха Никона с царем Алексеем Михайловичем и последующего сложения Никоном с себя патриаршего сана.

Возведение обители возобновилось в конце XVII века - тогда была построена большая часть всех сооружений. Архитектурной доминантой стал Воскресенский собор, который строился в период с 1658 по 1685 годы.

С конца XVII до середины XVIII века были построены больничные, трапезные палаты, братский корпус, дворец царевны Татьяны Михайловны и церковь Рождества Христова. В XVIII веке монастырь пережил упадок, но позже постепенно превратился во влиятельный религиозный и культурный центр. В нем была собрана богатейшая библиотека и коллекция произведений искусства.

В 1919 году монастырь закрыли, а на его базе создали музей "Новый Иерусалим". Наиболее ценные предметы из ризницы Воскресенского собора передали в Оружейную палату. Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башня и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году монастырь передали в пользование Церкви, с этого времени в нем восстановлена монашеская жизнь.

На территории монастыря действует музей "Новый Иерусалим", который располагается на площади 28 тыс. кв. метров. Здесь хранятся более 180 тыс. экспонатов, среди которых церковная утварь, живопись, фарфор, оружие, мебель из дворянских усадеб, раритетные издания. В музее также есть археологические экспонаты, найденные при проведении реставрационных работ в монастыре.

В конце апреля глава Истринского района Андрей Дунаев рассказывал в интервью "Интерфаксу", что создаваемый вокруг Новоиерусалимского монастыря туристический кластер "Русская Палестина" сможет принимать до 1 млн человек в год. Выйти на данный показатель планируется к 2018 году, однако это станет возможным только в том случае, если будут обеспечены все условия (транспортная доступность, номерной фонд, точки питания, интересные события), отмечал А.Дунаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще