Новости 10 мая 2016 г. 17:12

Инвестор консолидирует 100% "Московского бизнес инкубатора"

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная антимонопольная служба дала согласие на покупку компанией SYSTEMA HOLDING LIMITED ("СИСТЕМА ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД") 25,1% голосующих акций акционерного общества (АО) "Московский бизнес инкубатор", сообщает ФАС.

Зарегистрированная на Кипре инвесткомпания планирует приобрести акции девелопера, что в совокупности с имеющимися голосующими акциями у АО "Лидер-Инвест", входящего в одну группу с компанией SYSTEMA HOLDING LIMITED, составит 100%.

Официальный комментарий о причинах консолидации у "Лидер-Инвест" "Интерфаксу" получить не удалось. Эксперты рынка недвижимости в ответ на запрос "Интерфакса" предположили, что дальнейшая перепродажа актива маловероятна.

"Вероятнее всего, консолидация происходит по причине желания привлечь большее количество инвесторов в столь долгосрочный и крупный проект, а при участии города делать это значительно сложнее. Возможно, город выходит из проекта, поскольку он ему больше не интересен, а продажа - довольно выгодное средство пополнения бюджета. Финансировать столь крупные проекты в текущих условиях рынка становится все труднее, поэтому популярность набирает софинансирование при участии нескольких крупных компаний. Вероятно, по такой схеме решили действовать девелоперы и в данном случае", - пояснил Александр Ошурко, управляющий партнер Praedium.

"Московский бизнес-инкубатор" - девелопер строящегося бизнес-парка Nagatino i-Land, он управляет бизнес-парком в Нагатинской пойме и реализует проект комплексного развития территории бывшего завода ЗИЛ площадью 32 га.

Бизнес-парк начал создаваться в 2003 году. Тогда мэрия Москвы выделила территории АМО ЗИЛ под строительство бизнес-инкубатора. Изначально бенефициаром проекта выступал MBI Investments Григория Лучанского, планировавший построить здесь около 1 млн кв.м, из которых 210 тыс. кв.м были сданы к 2012 году. В этот момент покупкой проекта начала интересоваться АФК "Система", которая стала совладельцем бизнес-парка в ноябре 2013 года, получив через покупку своей "дочкой" ЗАО "Лидер-Инвест" 75% ОАО "Московский бизнес инкубатор".

В настоящее время "Лидер-Инвест" является крупным игроком на рынке столичной недвижимости. Компания имеет в своем портфеле 28 проектов общей площадью более 1 млн кв.м, в том числе и проект комплекса апартаментов, который планируется построить на месте снесенной Таганской АТС на Покровском бульваре. "Лидер-Инвест" планирует вложить в данный проект 1,3 млрд рублей собственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще