Новости 10 мая 2016 г. 17:29

Храм открыт на территории Дома правительства Дагестана

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый православный храм открыт на территории Дома правительства Дагестана в Махачкале.

"Православный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открыт на площади, где когда-то был собор великого Александра Невского, который снесли", - сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя администрации главы и правительства республики Тамара Чиненная.

"Я считаю, что это большой праздник для всего Дагестана. Потому что мы еще раз демонстрируем великое уважение друг к другу и поклонение Всевышнему. Мы договорились с муфтием Дагестана шейхом Ахмадом-хаджи Абдулаевым, что в самые священные дни для христиан мы открываем храм, а в самые священные дни для мусульман откроем мечеть. Конечно, если бы не было благословения Всевышнего, то не удалось бы это сделать. Поэтому сегодня - общий праздник. Спасибо за совместную работу!" - сказал на церемонии глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам призвал воспитывать патриотизм, "начиная со строительства храма, мечети, чтобы духовность стала основным фундаментом для развития нашего общества".

Собор Александра Невского был построен за 20 лет в 1891 году на возвышенном берегу Каспийского моря в городе Порт-Петровске (ныне Махачкала). В 1939 году собор закрыли, изъяв все церковные ценности. В 1952 году началась подготовка к сносу здания. В течение первых трех месяцев 1953 года храм был взорван, а место, где он располагался, застроено комплексом зданий правительства Дагестанской АССР.

Новое здание Александро-Невского собора планируется возвести на территории парка "Ак-Гель" в махачкалинском поселке Редукторный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще