Новости 11 мая 2016 г. 12:33

Восстановление разрушенного в 1930-е годы Казанского собора начнется 21 июля

Казань. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Казани Ильсур Метшин признался, что на протяжении многих лет молился о том, чтобы началось воссоздание собора в честь Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

"Когда молодым мэром меня сюда привели и показали Казанскую икону Божией Матери, я читал молитвы. Слава Богу, все сбылось, все, о чем я просил за эти десять лет. Мы просили, чтобы Казань выросла среди других городов, и нам Всевышний ответил", - сказал журналистам И.Метшин, которого цитирует его пресс-служба.

"Поэтому наш долг, мой долг как мэра - сделать все для того, чтобы этот храм для наших верующих был построен. Пусть он будет построен всем миром", - сказал градоначальник.

Накануне он вместе с вице-премьером Татарстана Василем Шайхразиевым, госсоветником республики Минтимером Шаймиевым, министром культуры региона Айратом Сибагатуллиным, митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, археологами, архитекторами и генподрядчиками провел совещание на месте взорванного в советские годы Казанского собора.

Сейчас там на площади около 2,5 тыс. кв. метров проводятся археологические раскопки. По данным митрополии, до 15 июля будет раскрыта территория Казанского собора и Пещерного храма. С 15 июля по 30 сентября будут проводиться раскопки на месте сооружения колокольни.

Археологи уже обнаружили фрагменты колоннады собора, фресок стен Пещерного храма, каменное оформление оконных проемов, монеты, нательные кресты и образок Казанской иконы Божией Матери XIX века.

"У нас здесь немало работы - очень аккуратно вскрыть, зафиксировать все. Была идея отреставрировать то, что осталось от собора: фундамент основного храма и Пещерного храма, и оставить в открытом виде или под стеклом, построив храм рядом. Но мы решили: хотя мы теряем во времени и в стоимости работ, но когда есть малейшая возможность все сохранить, надо это сделать. Есть желание оставить все под общей плитой, которая будет нести на себе нагрузку. Такие технологии есть", - сообщил М.Шаймиев.

Торжественная закладка Казанского собора, разрушенного в 1930-е годы, намечена на 21 июля - день явления Казанской иконы Богородицы.

Собор располагался на территории Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. К началу XX века обитель представляла собой обширный архитектурный комплекс разновременных построек, значительную часть которых разрушили в советское время. Среди уничтоженных зданий - главный монастырский собор в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1798-1808 годах.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

Принято считать, что в 1611 году икона была унесена из города в составе Казанского ополчения, в 1612 году помогла освободить Москву от поляков, и с этого времени началось ее почитание.

В 1904 году икона была похищена из Казани, и дальнейшая ее судьба неизвестна, но по обретении и позже было сделано множество списков иконы, и сейчас они есть во многих храмах и домах верующих.

Чтимый список Казанской иконы, который ныне хранится в Казани и датируется XVII веком, 11 лет находился в покоях ныне покойного папы Римского Иоанна Павла II, был доставлен в Москву и передан России Ватиканом в 2004 году. С этим и другими списками в Казани проходят крестные ходы, в которых участвуют тысячи верующих, в том числе из других российских регионов и стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще