Спасатели за сутки отстояли от пожаров более 70 населенных пунктов

11 мая 2016, 12:59

Сотрудники МЧС

Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Спасатели при поддержке авиации за одни сутки отстояли от пожаров более 70 населенных пунктов, доложил президенту России Владимиру Путину в ходе телемоста начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Виктор Яцуценко.

"Эффективное применение самолетов Бе-200ЧС совместно с наземной группировкой пожарно-спасательных подразделений позволило только за прошедшие сутки на территории Российской Федерации не допустить распространение природных пожаров более чем на 70 населенных пунктов", — сказал он.

В.Яцуценко сообщил, что в этом году от природных пожаров пострадали четыре населенных пункта.

"С начала пожароопасного периода имели место случаи перехода пожаров на жилые дома в четырех населенных пунктах в трех субъектах РФ", — уточнил он.

Пожарно-спасательным подразделениям удалось оперативно провести эвакуацию населения и ликвидировать возгорания, гибели людей не допущено.

"Оказывается адресная помощь и поддержка граждан, потерявших жилье", — отметил начальник НЦУКС.

Он подчеркнул, что основные усилия сосредоточены на защите от пожаров населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры.

Одна из причин пожаров — несанкционированный пал травы, отметил В.Яцуценко.

"Проводится дознание (по фактам перехода огня на населенные пункты), в настоящий момент одной из причин являются несанкционированные сельскохозяйственные палы растительности при неблагоприятных погодных условиях", — сказал глава НЦУКС.

Он отметил, что на базе НЦУКС организована работа межведомственной рабочей группы по контролю за лесопожарной обстановкой, непрерывно работает космический мониторинг.

"Информация по термоточкам в кратчайшие сроки доводится до органов управления всех уровней, в том числе, до глав муниципальных образований, для своевременного принятия управленческих решений. Только за прошедшие сутки их зарегистрировано более 700", — сообщил В.Яцуценко.

По его словам, непрерывно ведется моделирование обстановки с учетом прогноза погодных условий по наихудшему сценарию. В.Яцученко отметил, что обстановка находится на круглосуточном контроле НЦУКС.

Также В.Яцуценко доложил, что в восьми регионах России в настоящее время зафиксировано 116 очагов природных пожаров. Наибольшее количество очагов и площадей пожаров зафиксировано в Амурской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

"Органы управления и силы МЧС России в этих регионах функционируют в режиме "чрезвычайная ситуация", — сказал В.Яцуценко. Также в этих регионах увеличены группировки сил и средств за счет подразделений территориальных органов МЧС России — Амурского и Сибирского спасательных центров, Дальневосточного и Сибирского поисково-спасательных отрядов.

"Дополнительно перебрасываются силы парашютно-десантных пожарных подразделений Авиалесоохраны и аэромобильной группировки МЧС России", — сообщил В.Яцуценко. Для борьбы с огнём задействовано 45 воздушных судов силовых министерств и ведомств.

В свою очередь В.Путин заявил, что несмотря на ежегодное обсуждение проблем, связанных с неконтролируемым палом травы, негативное развитие событий с пожарами не удается предотвратить.

"Собрал вас сегодня для того, чтобы поговорить о том, как идет работа по борьбе со стихийным бедствием — пожарами", — сказал В.Путин в ходе видеомоста с представителями регионов, пострадавших от пала травы. Он подчеркнул, что когда летал на космодром "Восточный", заметил с вертолета пожары.

"Здесь и природа, конечно, нас испытывает на прочность, ветер большой, температура большая, но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны еще и с деятельностью человека, носят рукотворный характер, я имею в виду пал травы", — сказал президент.

Он добавил: "Мы каждый год об этом говорим, тем не менее, не удается предотвратить такого негативного развития событий, который мы наблюдаем сегодня".

Президент потребовал от регионов уделить особое внимание профилактике ситуации с пожарами и другими негативными природными явлениями, особенно в период летних отпусков.

"Я знаю, что создана и межведомственная рабочая группа, ведется космический мониторинг ситуации, хотел бы от вас услышать, что предпринимается конкретно, и что планируется сделать в ближайшее время. Имею в виду также и наступающий период летних отпусков. В этой связи нужно, конечно, особое внимание уделить будущей профилактике пожаров и других возможных природных негативных явлений с тем, чтобы обеспечить нормальную ситуацию в местах отдыха граждан", — сказал он.

В.Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучков усилить работу по купированию пожаров, возникших в регионах результате неконтролируемого пала травы, и представлять доклады о развитии событий.

"Прошу министра по чрезвычайным ситуациям по ходу работы докладывать о том, что делается и что планируется делать в ближайшее время, имея в виду, что пожароопасный сезон, по большому счету, в целом по стране еще и не начался", — сказал президент. Он подчеркнул, что в первую очередь, как и ранее, "нужно обратить внимание на помощь людям, которые остались без жилья, которые оказались в местах временного размещения".

"И, вне всякого сомнения, посмотреть еще раз на места массового пребывания людей в период летних отпусков. Прошу вас напряженно трудиться над купированием той ситуации, которая сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке", — сказал В.Путин.

Он считает, что принимаемых мер для эффективной работы при тушении пожаров в регионах недостаточно, поскольку их площадь увеличивается.

Президент обратил внимание на предложение главы Якутии распространить существующую в регионе практику по тушению пожаров в первые двое суток.

"Не могу не присоединиться к тому, что если такая практика имела место быть, то ее нужно распространить и на другие субъекты, разумеется, с учетом местной специфики и особенностей ситуации в каждом конкретном случае", — сказал В.Путин.

В свою очередь В.Пучков отметил, что режим ЧС в органах управления в связи с лесными пожарами введен в 16 регионах России. Он отметил, что развивается система космического мониторинга, привлекается авиация, в том числе беспилотная, что позволяет принимать своевременные решения по переброске сил, средств и техники.

"Организовано патрулирование населенных пунктов, в особенности размещенных в лесной зоне, в целях минимизации рисков распространения огня и соблюдения правил пожарной безопасности", — добавил министр.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сообщил, что Рослесхоз совместно с МЧС наращивает группировку сил в ряде регионов в связи с прогнозом о пожароопасной ситуации в них и выделяет дополнительные средства на борьбу с пожарами.

"На основании прогноза пожарной опасности в связи с установившейся теплой погодой на период 11-14 мая высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности (4 и 5 классы) ожидаются в Карелии и Архангельской области, Тверской и Ярославской областях, Иркутской области, Забайкальском крае, Бурятии и все еще в Амурской области, республике Саха-Якутия, Хабаровском крае и Еврейской автономной области", — сказал он.

По его словам, в настоящее время из нераспределенного резерва субвенций выделены дополнительные средства Рослесхозом на тушение пожаров в размере 175 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка