Новости 11 мая 2016 г. 13:10

Нужно оптимизировать порядок подключения к сетям газораспределения - Медведев

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Кабинет министров на заседании в среду рассмотрит поправки в законопроект "О газоснабжении в Российской Федерации", наделяющие правительство РФ полномочиями по утверждению типовых форм документов, необходимых для технологического подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание.

"Необходимо оптимизировать порядок подключения различных зданий, сооружений, других объектов капстроительства к газораспределительным сетям", - сказал он.

"Система не всегда удобная. В данном случае речь идет о том, чтобы дать правительству полномочия для утверждения типовых форм документов, которые нужны для технологического присоединения", - отметил Д.Медведев.

"Сейчас газораспределительные организации сами формирую требования, по сути, сами пишут собственные договоры по присоединению - все это негативно сказывается на работе бизнеса, потому что предприниматели должны подстраиваться под постоянно меняющиеся запросы компаний, которые этим занимаются", - пояснил необходимость поправок премьер-министр.

Как сообщалось, проект федерального закона "О внесении изменения в статью 8 федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" был подготовлен Минэкономразвития.

Согласно пункту 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, правительство России вправе устанавливать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.), в случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем, в соответствии с действующей редакцией статьи закона "О газоснабжении в Российской Федерации" правительству и федеральным органам государственной власти в области газоснабжения не предоставлены полномочия по утверждению правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, равно как и по утверждению типовых форм документов о соответствующем технологическом присоединении.

"В целях упрощения и повышения прозрачности процедуры технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения предлагается дополнить часть вторую статьи 8 закона о газоснабжении положением, наделяющим правительство Российской Федерации полномочиями по утверждению типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще