Новости 11 мая 2016 г. 13:14

Около 900 компаний работают в российских технопарках высоких технологий

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В России в технопарках в сфере высоких технологий работают около 900 компаний, сообщил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

"У нас достаточно эффективно работают 12 созданных технопарков в сфере высоких технологий. В 2015 году в этих технопарках резиденты смогли достичь выручки в 50 млрд рублей. Там работает около 900 компаний, создано около 20 тыс. рабочих мест", - сказал Н.Никифоров в среду в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

По его словам, в технопарках в основном работает молодежь в возрасте 27-28 лет.

Н.Никифоров сообщил, что на сегодняшний день льготами по страховым взносам для разработчиков пользуется около 6 тыс. компаний.

"Примерно каждый третий российский айтишник работает в компании, которая платит страховые взносы по льготной ставке. Мы отстаиваем позицию, что эти льготы для IT отрасли необходимо продлять", - подчеркнул глава Минкомсвязи.

Он сказал также, что вместе с Минобрнауки продолжается увеличение бюджетных мест в российских вузах по IT специальностям, и эта цифра с 2012 года увеличилась с 25 тыс. бюджетных мест до 42 тыс.

Н.Никифоров заявил также, что сфера ЖКХ занимает первое место в тройке отраслей-лидеров по объему оказания платных услуг населению. Минкомсвязи совместно с Минстроем реализует важный проект под названием "Государственная информационная система в сфере ЖКХ", сообщил он.

"Идея проекта очень проста - мы хотим каждому гражданину, каждому домохозяйству в стране в едином государственном ресурсе открыть доступ обо всех необходимых составляющих, о том, как оказываются, как рассчитываются и оплачиваются услуги применительно к их домохозяйствам", - пояснил Н.Никифоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще