"Газпром" и Смольный не могут договориться о продаже теплосетевой компании

11 мая 2016, 14:13

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) считает неконструктивной позицию властей Петербурга по поводу продажи 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга" городу для ускорения темпов модернизации теплосетей.

Как сообщил глава ГЭХа Денис Федоров журналистам в среду, "Газпром энергохолдинг" в настоящее время не ведет переговоры с властями Петербурга о продаже 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга", принадлежащих ТГК-1 (контролируется ГЭХом), и получении взамен части генерирующих мощностей ГУП "ТЭК" (принадлежит Петербургу).

Препятствием к ведению переговоров Д.Федоров назвал принципиальные различия в оценке сторонами стоимости обсуждаемых активов и рост просроченной задолженности за тепло.

"С нашей точки зрения, продажа "Теплосети" не решит проблему задолженности: сбыт находится у ТГК-1. На сегодняшний день мы слышали неофициальную позицию (правительства Петербурга — ИФ), что наши активы стоят 1 рубль, а активы ГУП "ТЭК" стоят определенных денег. В такой парадигме начинать переговоры мы считаем некорректным — уходить от нуля и выходить к 100 млн рублей", — сказал Д.Федоров.

Он уточнил, что в данных обстоятельствах не считает целесообразным посылать властям Петербурга письмо с предложениями ГЭХа о новых параметрах сделки.

Кроме того, глава ГЭХа раскритиковал позицию депутатов Законодательного собрания Петербурга, обратившихся к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением передать "Теплосеть" под контроль города.

"Нам должны денег, у нас самый низкий тариф, и нас же еще постоянно пытаются полоскать, написали обращение президенту, получили ответ из Минэнерго с перечислением всех недостатков, над которыми надо работать. Сейчас пишут повторное обращение на имя Дмитрия Медведева", — посетовал Д.Федоров.

Он добавил, что ГЭХ не устраивает работа городского оператора сбора коммунальных платежей с населения — ВЦКП, поскольку 97% потребителей Петербурга исправно оплачивают счета за тепло. Тем не менее, просроченная задолженность за тепло перед ТГК-1 растет. Глава ГЭХа отметил, что холдинг неоднократно предлагал провести эксперимент по переводу одного из районов Петербурга на прямые платежи населения, однако власти Петербурга неофициально доводили до ГЭХа позицию, согласно которой будут всячески препятствовать данной инициативе — "подключать правоохранительные органы, посылать по 2-3 платежки".

Согласно приведенным Д.Федоровым данным, по состоянию на 1 апреля текущего года просроченная задолженность потребителей Петербурга перед ТГК-1 составила 6,9 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей приходится на управляющие компании, более 50% капитала которых контролируется городом.

В то же время Д.Федоров заявил, что установленный городом тариф на тепло не покрывает затраты на модернизацию сетей. Так, инвестиции, заложенные в тариф, составляют 1,8-2 млрд рублей в год, при этом реальные затраты ГЭХа на модернизацию сетей составляют 2,7-4,5 млрд рублей в год.

В этой связи ГЭХ считает необходимым изменить подход к формированию тарифа на передачу тепловой энергии для "Теплосети Петербурга": необходимая валовая выручка должна быть увеличена не менее чем на 3,5 млрд рублей в год.

ТГК-1 к текущему моменту на 100% профинансировало программу договоров на предоставление мощности (ДПМ), сообщил также Д.Федоров. По его данным, общий объем финансирования программы ДПН ТГК-1 составляет около 100 млрд рублей, при этом весь этот объем был профинансирован к началу 2016 года. При этом глава ГЭХа уточнил, что в течение 2016 года будут введены оставшиеся 7% мощности в рамках программы ДПН ТГК-1.

"По ТГК-1 — 7% (остаток ввода мощности — ИФ), осталось ввести одну электростанцию — ЭС-1 в центре Петербурга", — сказал Д.Федоров. Он уточнил, что финансирование ввода данной мощности в объеме 5 млрд рублей идет не через ТГК-1, а от компании спецназначения, которая привлекает кредиты.

Кроме того, он отметил, что долговая нагрузка ТГК-1 в 2015 году сократилась на 4,7% — до 28,8 млрд рублей. При этом в текущем году ТГК-1 реализует программу сокращения затрат в объеме 899 млн рублей, в 2015 году затраты генкомпании были сокращены на 906 млн рублей. Всего объем программы ДПН ГЭХа составляет свыше 400 млрд рублей, из которых профинансировано 87%. По ДПН ГЭХ ввел свыше 7 ГВт мощности (84% от всей инвестпрограммы).

Как сообщалось, Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к главе правительства РФ Д.Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с передачей компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" под контроль городской администрации.

Как отметил спикер парламента Вячеслав Макаров, депутатов не удовлетворил ответ со стороны министерства энергетики РФ на просьбу вмешаться в разрешение ситуации. В.Макаров назвал ответ Минэнерго неудовлетворительным, "абсолютно невнятным" и "непрофессиональным".

В марте Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с недофинансирование капремонта городских тепловых сетей, находящихся на балансе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", и оказать содействие в передаче компании под контроль администрации города.

Один из авторов обращения депутат Сергей Никешин подчеркивал, что более 40% теплосетей города, находящихся на балансе предприятия, изношено. При этом ежегодный объем финансирования, необходимый доля ремонта теплосетей потребует не менее 4 млрд рублей.

По его словам, акционеры "не имеют ни желания, ни возможностей" финансировать ремонт сетей, что приводит к множественным авариям и недовольству горожан.

В конце февраля текущего года была создана рабочая группа из представителей правительства Петербурга и "Газпрома" для снижения задолженности городских УК.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" создали в 2010 году ОАО "ТГК-1" и город. В настоящее время акционерами являются "Газпром энергохолдинг" через ТГК-1, которой принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

ТГК-1 объединяет 54 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка