Новости 11 мая 2016 г. 17:17

Госдума приняла в I чтении законопроект об упрощенном порядке получения с/х земель

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в среду приняла в I чтении правительственный законопроект, который облегчит для добросовестных арендаторов получение сельскохозяйственных земель в собственность или продление аренды без торгов.

Принятие поправок в Земельный кодекс и закон о сельхозземлях позволит арендаторам земельных участков приобретать их в собственность или продлевать срок аренды без торгов при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях при использовании таких земельных участков. Это условие начинает действовать по истечении трехлетнего срока аренды участка.

В настоящее время действует порядок, в соответствии с которым арендатор, рассчитывающий на получении участка в собственность или продление срока аренды без торгов, должен предоставлять документы о надлежащем использовании арендуемого участка.

"Но как показала практика, установить единый применимый для всех субъектов РФ перечень документов, которые подтверждают надлежащее использование земельных участков, не представляется возможным. В результате арендаторы подтверждают свое право на переоформление договоров аренды исключительно в судебном порядке", - сообщила на заседании Госдумы замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко.

Предполагается, что информация об отсутствии или наличии совершенных арендатором нарушений земельного законодательства при использовании находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков будет предоставляться Россельхознадзором по запросам органов, уполномоченных на распоряжение такими земельными участками.

Сейчас в аренду из госсобственности предоставлено порядка 13 млн гектар, отметила В.Абрамченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще