Новости 11 мая 2016 г. 17:19

Правительство одобрило электронные сертификаты на маткапитал

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство в среду одобрило законопроект, разрешающий оформлять сертификат на материнский капитал в форме электронного документа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда РФ.

"Сегодня Правительство России одобрило проект федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", - говорится в сообщении, поступившем в агентство.

Отмечается, что нововведение позволит оформлять сертификат в электронном виде, в то время как раньше он оформлялся только на бумаге. У семей будет возможность выбора - получать "бумажный" сертификат или электронный.

"Сертификат на материнский капитал в форме электронного документа будет оформляться с использованием существующей технологии предоставления государственных муниципальных услуг в электронном виде, через Единый портал государственных услуг и (или) через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в среду поправки были рассмотрены на заседании правительства РФ. Как отметил в его ходе председатель кабинета министров Дмитрий Медведев, документ избавит россиян от очередей.

"Сделать это можно (будет) дистанционно, то есть не нужно ходить никуда, без очередей, через единый портал государственных услуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда", - заявил Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, семьи с детьми-инвалидами смогут использовать материнский капитал для покупки технических средств реабилитации в дополнение к тем, которые предусмотрены законодательством о социальной защите инвалидов.

"В частности, речь идет о специальных подъемниках, которые позволяют людям с пониженной мобильностью перемещаться с кровати в кресло, в машину. Ну и целый ряд других возможностей здесь появляется", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще