Новости 12 мая 2016 г. 11:08

Единые требования к летним кафе привели к росту их числа - Собянин

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Единые требования к организации летних кафе в столице, действия которых распространилось за пределы Третьего кольца, привели к увеличению таких заведений, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в вышедшем в эфир в четверг интервью телеканалам "Москва 24", "Россия 1" и "Россия 24".

"Должен сказать, что это не усложняет, скорее, упрощает работу, это стандартное требование. Разрешение выдается практически бессрочное. Если ты выполняешь эти требования, не надо каждый год бегать за разрешением, и ты можешь спокойно работать. И в этом году процентов на 40 выросло количество кафешек, которые получили разрешение. Это говорит о том, что мы не препятствуем бизнесу, наоборот, способствуем его развитию", - сказал С.Собянин.

В частности, по словам мэра, летние кафе не должны быть загорожены полиэтиленовой пленкой, огорожены какими-то стенами, "должно быть общее открытое пространство".

Изначально такие требования предъявлялись к кафе в пределах Бульварного кольца, потом Третьего, теперь они применительны ко всей территории столицы.

"Горожане привыкают к новому формату. Судя по тому, что у нас большинство мест в летних кафе, особенно в выходные дни, полностью забито, то считаю, что и горожане воспринимают такой формат благожелательно", - добавил С.Собянин.

Ранее в компании Colliers International сообщали, что в первом квартале 2016 года в центре Москвы открылось более 40 заведений общественного питания различных форматов. Это почти вдвое выше показателя за аналогичный период прошлого года, когда открылось 23 концептуальных кафе и ресторана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще