Новости 12 мая 2016 г. 12:58

Второе уголовное дело возбуждено по факту пожара в Заречной Слободе

Второе уголовное дело возбуждено по факту пожара в Заречной Слободе
Сотрудники МЧС. Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Должностные лица села Заречная Слобода в Амурской области, где из-за пала сгорели более десятка подворий, подозреваются в халатности, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"По предварительным данным, пожар произошел из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами органа местного самоуправления обязанностей по проведению мероприятий по очистке прилегающей к населенному пункту территории от сухостоя", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По информации СКР, в результате пожара уничтожено 12 жилых домов, в которых проживает 32 человека, в том числе четыре ребенка. Ранее сообщалось, что сгорело 10-11 подворий, пострадавших нет.

В день пожара, 10 мая, дознаватели отдела надзорной деятельности по Зейскому району УНД ГУ МЧС России по Амурской области возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

Как сообщили сегодня в региональном управлении МЧС России, спутниковый мониторинг в четверг показал отсутствие термических аномалий в Амурской области, где еще утром были зафиксированы 25 природных пожаров. Согласно сообщению, стабилизировать обстановку в регионе помогли дожди: осадки различной интенсивности наблюдаются на всей территории области.

За прошедшие сутки были составлены 64 протокола о нарушениях требований пожарной безопасности. Кроме того, с начала пожароопасного периода установлены 24 виновника в палах сухой травы. На всей территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим, в пяти муниципальных образования - режим "ЧС в лесах".

С 7 мая на территории всей области введен режим ЧС. Природные пожары последние дни бушевали вблизи более 20 населенных пунктов, 7 мая сгорели девять домов в селе Малиновка (из них пять жилых), а 10 мая огонь уничтожил подвория в Заречной Слободе.

В отношении главы Малиновского сельсовета также возбуждено уголовное дело о халатности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще