Генпрокуратура будет добиваться возврата зарубежных активов экс-главы Банка Москвы

12 мая 2016, 13:12

Тверской суд Москвы подтвердил арест принадлежащей А.Бородину усадьбы Park Place стоимостью 140 млн фунтов стерлингов

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Генеральная прокуратура России продолжит работу по возврату из-за рубежа активов, выведенных бывшим руководителем Банка Москвы Андреем Бородиным, заявил в четверг официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Генпрокуратура России во взаимодействии с компетентными правоохранительными органами иностранных государств ведет постоянную работу по установлению, аресту и последующему возврату в РФ активов, полученных преступным путем и выведенных за рубеж, в том числе и бывшим руководителем ОАО "Банк Москвы" Бородиным, обвиняемым в хищении миллиардов рублей у банка", — сказал А.Куренной.

Он напомнил, что ранее в Риге была арестована принадлежащая банкиру квартира стоимостью около 680 тыс. евро.

"Благодаря постоянной координации действий с зарубежными партнерами и взаимного информационного и документационного обмена данная работа будет продолжена", — подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Тверской суд Москвы в четверг подтвердил наложение ареста на поместье в Великобритании, принадлежащее А.Бородину, обвиняемому в многомиллиардных хищениях.

"Судом было удовлетворено ходатайство старшего следователя о наложении ареста на имущество обвиняемого", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. По ее словам, речь идет о недвижимости А.Бородина, находящемся в Великобритании. "Мы подтверждаем наложение ареста на поместье Park Place в Великобритании", — сказала она.

Пресс-секретарь добавила, что арест был наложен в минувшую среду в рамках расследования уголовного дела в отношении А.Бородина, обвиняемого в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Ранее об аресте принадлежащей банкиру недвижимости сообщила газета "Комменсант". По данным издания, арестовано имение с 300-летним замком, которое А.Бородин приобрел пять лет назад за 140 млн фунтов стерлингов. Усадьба Park Place расположена в городке Хенли-на-Темзе (графство Оксфордшир).

По версии следствия, недвижимость была приобретена банкиром на средства, незаконно выведенные из Банка Москвы. Причем сделка была совершена в 2011 году, когда А.Бородин и бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин уже являлись фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), отмечает газета.

Как полагает следствие, А.Бородин, вложившись в недвижимость в Великобритании, мог отмыть похищенное из Банка Москвы.

В свою очередь, банк, признанный по уголовному делу потерпевшей стороной и гражданским истцом, как посчитал суд, с помощью замка может рассчитывать на погашение хотя бы части из нанесенного ему бывшим президентом ущерба. Последний оценивается уже в 62 млрд руб., причем эта сумма к завершению следствия может перевалить за сотню миллиардов, добавляет "Коммерсант".

Газета уточняет, что усадьба Park Place считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона. Имение на площади более 80 га с построенным почти 300 лет назад замком ранее принадлежало принцу Уэльскому Фредерику. Это поместье с двумя полями для гольфа, памятником, конюшней и домом с тремя десятками роскошных спален.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

По данным следствия, бывшие топ-менеджеры "при пособничестве президента ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и гендиректора ЗАО "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной путем мошенничества похитили более 12,5 млрд рублей, принадлежащих руководимой ими организации".

А.Бородин и Д.Акулинин были объявлены в международный розыск, после чего заочно арестованы решением Тверского суда. Б.Шемякину в сентябре 2011 года была избрана мера пресечения в виде залога, после чего, по данным следствия, он покинул территорию РФ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка