Новости 12 мая 2016 г. 14:02

По факту порчи памятника Кутузову в Петербурге заведено уголовное дело

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту порчи памятника полководцу Михаилу Кутузову, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры города.

Дело расследуется по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

По версии дознания, 8 мая неизвестный отломал нижнюю часть бронзовой шпаги памятника. Ущерб от действий нарушителя составил около 70 тысяч рублей.

Ранее в пресс-службе Государственного музея городской скульптуры "Интерфаксу" сообщили, что у памятника возле Казанского собора не хватает около 30 см шпаги. По словам реставраторов, работы по восстановлению памятника займут длительное время, но демонтировать его не будут.

Бронзовый монумент М.Кутузову был установлен на Казанской площади в 1837 году в честь 25-летия победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Автор скульптуры Борис Орловский. Фигура М.Кутузова изображена в маршальском мундире, в правой руке он держит шпагу, в левой - маршальский жезл. У ног полководца лежат знамена поверженной армии Бонапарта. Изображение военачальника в современном мундире, а не в античном одеянии, впервые в русском монументальном искусстве было использовано именно здесь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще