Новости 12 мая 2016 г. 17:48

Иркутская область пересмотрит порядок расходования собранных на капремонт средств

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области пересмотрит порядок расходования средств в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов, сообщил министр жилищной политики Андрей Капитонов.

Он пояснил, что в настоящее время средства, начисленные как проценты на суммы, которые аккумулируются на счету регионального оператора, - помимо капитального ремонта общего имущества - расходуются также на изготовление и доставку платежных документов.

"Принято решение об уточнении порядка расходования средств, накопленных в виде процентов. Документ будет доработан совместно с прокуратурой Иркутской области", - цитирует пресс-служба правительства А.Капитонова.

В четверг прокуратура Иркутской области признала незаконным постановление правительства региона, по которому Фонд капремонта области печатал и рассылал гражданам квитанции об оплате за капремонт. По данным надзорного органа, выпущенное в феврале 2016 года постановление противоречит федеральному законодательству. Деньги фонда могут быть потрачены исключительно на проведение капремонта.

При этом А.Капитонов уточнил, что фонд не будет отказываться от рассылки платежных документов (квитанций на оплату взносов) - ежемесячно их получают около 600 тыс. жителей региона.

"Люди пенсионного возраста платят взносы за капитальный ремонт каждый месяц. В отличие от молодежи, люди пожилого возраста видят в платежном документе Фонда уведомление: если есть (платежка на оплату - ИФ), значит - начислили. Мы не можем отказаться от рассылки бумажных платежных документов, поэтому будем дорабатывать существующую нормативную базу и искать компромиссные решения", - добавил и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще