Новости 13 мая 2016 г. 10:31

Жителей пострадавших от пожаров сел в Приамурье обеспечат жильем за две недели

Якутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жителям населенных пунктов Малиновка и Заречная слобода, пострадавших от пожара, оказана материальная помощь, в ближайшее время их планируется обеспечить жильем, заявил губернатор Амурской области Александр Козлов.

"По населенным пунктам, которые пострадали, жертв нет. Это Малиновка и Заречная слобода. Несмотря на праздники, из небюджетных источников деньги выдали по 150 тыс. на семью; требуется 19 объектов недвижимости, мы привлекли русское ипотечное агентство, в долг берем жилье. Задачу поставили в течение двух недель расселить людей", - доложил А.Козлов министру по чрезвычайным ситуациям РФ Владимиру Пучкову в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Он отметил, что требуется 17 квартир и два дома.

"Мы сегодня разъехались на территории, смотрим квартиры, выбираем, расселяем, потом оплачиваем в рамках выделенных денежных средств", - отметил он.

А.Козлов также попросил министра дать поручение, чтобы за собственниками или арендаторами земель была закреплена ответственность за земли сельхозназначения.

"У нас ущербы - не из-за лесных пожаров, а в том числе и из-за пожаров на землях сельхозназначения - просьба дать поручение, чтобы эти земли были за кем-то закреплены", - сказал он.

В свою очередь В.Пучков заявил, что берет этот вопрос на контроль.

 "Я беру этот вопрос на контроль, но у вас же есть контрольно-надзорные органы. Давайте вместе - МЧС России и КЧС Амурской области, встряхнем их и заставим заниматься делом, тем более что Амурская область уже имеет печальный опыт, когда из-за приходящих извне пожаров страдает жилье", - сказал он.

"По пострадавшим проделана большая работа. Я попрошу - вся группировка в Амурской области на месте и выполняет поставленные задачи. Мы готовы усилить группировку авиации", - отметил он.

Кроме того, В.Пучков поручил держать на жестком контроле вопросы поддержки пострадавших, отметив, что в настоящее время принимаются правильные меры. "Не у всех оформлено жилье, все эти вопросы мы должны быстро и оперативно решать", - пояснил он.

Министр также отметил, что нужен жесткий контроль за деятельностью граждан, постоянная разъяснительная работа.

"Каждый квадратный метр земли должен иметь конкретное должностное лицо, которое отвечает за защиту от возгорания", - подчеркнул он.

"Пока если у нас есть узкие вопросы федерального законодательства, мы дополнительно проработаем, но на месте своевременно вводите противопожарные режимы и своевременно вводите ответственность", - заявил В.Пучков.

Как сообщалось накануне, в отношении должностных лиц села Заречная Слобода, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). В день пожара, 10 мая, дознаватели отдела надзорной деятельности по Зейскому району УНД ГУ МЧС России по Амурской области возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

В отношении главы Малиновского сельсовета также возбуждено уголовное дело о халатности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще