Начались отделочные работы на ТПУ "Площадь Гагарина"

13 мая 2016, 11:15

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строители приступили к отделочным работам на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) "Площадь Гагарина", сообщает департамент строительства Москвы.

Как отметил глава ведомства Андрей Бочкарев, в ближайшее время планируется приступить к остеклению смонтированных конструкций витражей павильонов. Также проводятся отделочные работы входных групп, турникетных залов, кассовых и служебных помещений.

По его словам, уже завершено строительство наземных павильонов и входных групп ТПУ. Идет работа по прокладке инженерных коммуникаций и систем подземной части сооружения.

Работы на объекте ведет СМУ-9 Московского метростроя. Общая площадь технологических объектов ТПУ составляет 5152 кв.м, расчетный пассажиропоток — 50 тыс. человек. В рамках проекта благоустройства территории ТПУ предусмотрено создание подъездов и пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм и декоративного освещения.

ТПУ "Площадь Гагарина" располагается в северной части ЮЗАО, между Ленинским проспектом и улицей Вавилова, в пределах участка транспортной развязки Ленинского проспекта с Третьим транспортным кольцом. Основные входы в ТПУ предусмотрены со стороны улицы Вавилова, выходы на железнодорожные платформы организованы по крытым лестницам и с помощью лифтов и эскалаторов для маломобильных групп населения.

Строительство ТПУ позволит обеспечить комфортную подземную пешеходную связь между остановочным пунктом Малого кольца Московской железной дороги "Площадь Гагарина", остановками наземного городского пассажирского транспорта и действующей станцией метро "Ленинский проспект".

По словам А.Бочкарева, открытие ТПУ запланировано на второе полугодие 2016 года. Узел позволит пассажирам сократить время в пути примерно на 20 минут, а система крытых переходов защитит от непогоды.

"Мы планируем в текущем году завершить все строительно-монтажные работы и запустить пассажирское движение по МКЖД — такая задача поставлена мэром Москвы Сергеем Собяниным. Протяженность кольца составит 54 км, оно включает в себя 31 остановочный пункт. Все станции связаны с остановками наземного общественного транспорта, на 17 станциях пассажиры смогут пересесть на метро. Также будет 10 ТПУ с пересадкой на девять радиальных направлений железной дороги", — напомнил А.Бочкарев.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка