Новости 13 мая 2016 г. 14:54

Сибирский филиал Эрмитажа откроется в Омске летом 2018 года

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по созданию в Омске выставочного центра "Эрмитаж-Сибирь" будут завершены к лету 2018 года, заявил губернатор Омской области Виктор Назаров.

"Планируется открыть центр в середине 2018 года. Сейчас продолжается отделка, до конца этого года мы закроем периметр здания, обеспечим его теплом, в течение полутора лет завершим работы и введем объект в эксплуатацию", - сообщил В.Назаров агентству "Интерфакс" в пятницу на открытии международного музейного фестиваля "Интермузей-2016" в Москве.

По словам собеседника агентства, отделка фасада, крыши и перегородок здания будет завершена до конца 2016 года. К началу 2018 года в центре установят необходимое музейное оборудование.

В.Назаров уточнил, что Омск сотрудничает с "Эрмитажем" уже сейчас. В частности, специалисты из Санкт-Петербурга проводят лекции и мастер-классы в музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в новом корпусе которого и разместится выставочный центр "Эрмитаж-Сибирь".

Соглашение о создания центра "Эрмитаж-Сибирь" директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и губернатор Омской области Виктор Назаров подписали в декабре 2013 года.

В центре будут проводить выставки предметов искусства XX-XXI веков, встречи с современными художниками, реализовывать научно-методические программы, вести образовательную работу с детьми и молодежью. Также специалисты центра будут консультировать учреждения культуры регионов Сибири.

В начале апреля сообщалось, что "Омскоблстройзаказчик" расторг контракт с ООО "СтройИнвестКомплект" (Санкт-Петербург), нарушившим сроки реконструкции исторического здания страхового товарищества "Саламандра", в котором разместятся филиал музея им.Врубеля и центр "Эрмитаж-Сибирь".

В настоящее время работают выставочные центры "Эрмитаж-Амстердам", "Эрмитаж-Выборг" и "Эрмитаж-Казань". Формируются центры "Эрмитаж-Урал", "Эрмитаж-Владивосток" и "Эрмитаж-Калуга". Кроме того, в рамках реновации промзоны "ЗИЛ" будет построен центр "Эрмитаж-Москва".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще