Новости 13 мая 2016 г. 16:16

Рассмотрение иска о банкротстве компании экс-владельца Черкизона перенесли на 8 июня

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил на 8 июня рассмотрение заявления Банка Москвы о признании несостоятельным (банкротом) ООО "КБФ АСТ", принадлежащего бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из суда, такое решение принято в связи с тем, что материалы дела не возвратились из апелляционной инстанции, где рассматривалась жалоба компании на отказ в приостановлении дела. Апелляционный суд 28 апреля прекратил производство по жалобе в связи с тем, что ее рассмотрение не предусмотрено законодательством.

На прошлом заседании представитель Банка Москвы представил документы, подтверждающие наличие у должника имущества, денежные средства от реализации которого могут быть направлены на финансирование процедуры банкротства.
 Между тем, представитель должника заявил на прошлом заседании, что у компании отсутствует имущество, а также нет возможности финансирования за ее счет процедуры банкротства.

Суд первой инстанции тогда отказал представителю ООО "КБФ АСТ" в приостановлении производства по делу о банкротстве. Ходатайство мотивировано тем, что "проводится реорганизация компании в форме присоединения". Должник просил приостановить производство до завершения реорганизации.

Банк выступил против удовлетворения ходатайства и заявил, что настаивает на своих требованиях, предъявленных к компании как поручителю по кредиту. Требования частично подтверждены решением суда, сказала юрист.
 Заявление о банкротстве компании суд зарегистрировал 5 ноября 2015 года.

Ранее сообщалось, что Московский арбитражный суд 6 октября 2015 года удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с ООО "КБФ АСТ" как поручителя по кредиту $213,3 млн. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря оставил решение в силе. Денежная сумма должна быть взыскана по курсу ЦБ РФ в рублях на дату исполнения решения. Заемщиком выступило ООО "Руслайн 2000". Данное требование основано на договоре поручительства (Т.Исмаилов выступил поручителем по кредитам, которые не были погашены).

Арбитражный суд Московской области 29 февраля удовлетворил заявление Банка Москвы и включил в реестр кредиторов Т.Исмаилова долг в размере 19,2 млрд рублей ($213,3 млн). Тогда же суд решил включить в реестр кредиторов Т.Исмаилова требование кипрской компании Sezaria Limited в размере 10,4 млрд рублей.

Ранее, в декабре 2015 года, подмосковный арбитраж по заявлению физлица признал Т.Исмаилова банкротом. В решении суда тогда отмечалось, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитора Т.Исмаилов "постоянного места работы и источника доходов не имеет". На момент рассмотрения заявления у должника был земельный участок в Московской области кадастровой стоимостью 13,9 млн рублей, наличные денежные средства - 25 тыс. рублей, а также денежные средства в кредитных учреждениях - 88,79 рубля и $28,77. Однако 16 марта 2016 года Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение о банкротстве Т.Исмаилова и оставил без рассмотрения заявление физлица.

Арбитражный суд Московской области 21 марта отложил на 19 мая рассмотрение заявления Т.Исмаилова о собственном банкротстве. Заседание было отложено по ходатайству Банка Москвы в связи с истребованием ряда документов. Банк просил суд обязать должника представить документы, подтверждающие его неплатежеспособность. Кроме того, суд обязал должника представить к следующему заседанию свидетельство о браке, брачный договор (при наличии), список кредиторов, а также опись имущества с документальным подтверждением.

Заявление Т.Исмаилова о собственном банкротстве подано в Арбитражный суд Московской области 19 ноября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще