Горячие
темы
Горячие темы
По факту крушения вертолета в Ленобласти возбуждено уголовное дело
16 мая 2016, 10:35
Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — После проверки обстоятельств крушения вертолёта в Приозерском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного судна, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.
"В настоящее время установлено, что утром 14 мая частный вертолет Eurocopter AS-350 с бортовым номером RA-07259 совершил жесткую посадку на воду в озеро Суходольское Приозерского района Ленинградской области. По предварительным данным на борту находилось два человека, которые в результате данного происшествия погибли", — говорится в пресс-релизе.
Место взлета вертолета не установлено, в связи с тем, что экипаж заявку на полет не подавал.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшее смерть двух лиц).
"К настоящему времени проведены неотложные следственные действия, в том числе проведены осмотры места происшествия, трупов, воздушного судна, назначены необходимые экспертизы. На 15 мая запланирован повторный осмотр места происшествия с участием представителей межгосударственного авиационного комитета", — добавляет СКР.
Как сообщалось, вертолет "Еврокоптер" АС 350Б-3 упал в озеро Суходольское утром в субботу и погрузился на дно на глубине нескольких метров. Позже машину извлекли из воды, в салоне обнаружили двоих погибших.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Хелипорт-Москва", которая предоставила вертолет для частного полета, инцидент произошел в зоне G, которая подразумевает использование неконтролируемого воздушного пространства и на полет не требовалось диспетчерское разрешение.
По данным компании, машиной управлял опытный пилот Николай Бернатов. Он окончил Сызранское летное училище в 1979 году, мог управлять различными типами вертолета и имел более 13 тыс. часов налета. В компании подчеркнули, что вертолет был абсолютно новым и имел все необходимые сертификаты годности.
"Хелипорты России" — проект "НДВ Групп" по созданию сети вертолетных комплексов. Флагманский центр — "Хелипорт Москва" в Мякининской пойме. В 2014 году в состав вертолетной сети вошел полностью модернизированный "Хелипорт Истра", а в 2015 году — "Хелипорт Реутов". К сети также присоединились площадки в Краснодаре, Брянске, Новосибирке, Самаре. Идет активное строительство региональных центров "Хелипорты России" в Ульяновске и Калуге, ведутся переговоры по открытию центров в других городах России.
Категория | Происшествия Вертолеты Авиация Ленобласть |