Новости 16 мая 2016 г. 11:37

Программа сноса пятиэтажек в Москве выполнена на 93%

Программа сноса пятиэтажек в Москве выполнена на 93%
снос. Фото: Интерфакс

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа сноса домов первого периода индустриального домостроения в Москве выполнена на 93,1%, сообщает в понедельник пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

"Остаточный объем сноса составляет 115 домов площадью 440,6 тыс. кв.м", - приводятся в материале слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Снос пятиэтажек в рамках программы полностью выполнен в ЦАО, ЮАО, ЗелАО. В САО программа сноса выполнена на 99%, в ВАО - на 96%, в ЮЗАО - на 93%, в СЗАО - на 91%, в СВАО - на 90%, в ЗАО - на 82%.

На территории Москвы отселение и снос пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения осуществляются в соответствии с постановлением правительства города от 06.07.1999 № 608 за счет средств городского бюджета и за счет средств инвесторов по инвестиционным контрактам. Данным постановлением были определены серии жилых домов, подлежащие сносу: К-7, II-32, 1605-АМ, 1МГ-300, II-35. Всего в программу были включены 1,722 тыс. домов.

14 мая заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что программа переселения жителей ветхих пятиэтажек на востоке Москвы будет завершена в 2017 году.

"К настоящему времени на территории Восточного округа города осталось пять пятиэтажек, подлежащих сносу. Две пятиэтажки мы снесем в ближайшее время, еще две будут демонтированы до конца года. Последняя пятиэтажка будет демонтирована в следующем году", - сказал М.Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что в 2016 году планируется завершить отселение и снос пятиэтажных домов "сносимых" серий в Северном, Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном административных округах.

На прошлой неделе советник мэра Москвы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин заявил о необходимости разработать программу реновации домов несносимых серий.

"Безусловно, есть дома, которые не относятся к сносимым сериям, но состояние которых оставляет желать лучшего. По ним надо принимать системное решение: либо капитально ремонтировать, либо, на мой взгляд, в случае износа более 70%, сносить и строить новое жилье, переселяя горожан", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще