Новости 16 мая 2016 г. 12:56

Более 900 домовладений пострадали от града в Ставропольском крае

Пятигорск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Ставропольского края окажут помощь жителям региона, чье жилье пострадало от прошедшего в субботу и воскресенье сильного града, сообщает пресс-служба губернатора края.

"Повреждения получили кровли жилых домов, транспортные средства, посевы. В общей сложности ущерб нанесен более 900 частным домовладениям. Данных о повреждении социальных объектов и объектов жизнеобеспечения нет", - говорится в сообщении.

В результате стихии пострадали населенные пункты Александровского, Благодарненского, Изобильненского и Левокумского районов, а также город Ставрополь.

"Из резервного фонда края планируется выделение 13,5 тысяч листов шифера. Составляется списков пострадавших для оказания материальной помощи. Ремонтные работы планируется завершить к 19 мая", - отмечает пресс-служба.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил выплатить по 10 тысяч рублей малоимущим и социально незащищенным семьям, пострадавшим от града. Вместе с тем он потребовал усилить защищенность территорий от градобоев, учитывая при этом изменения климата и очагов формирования градовых облаков.

По данным пресс-службы, Александровский, Благодарненский и Левокумский районы края, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты от града.

Подготовлены предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия на облака с градом рядом со Ставрополем. По предварительной оценке, стоимость их установки с учетом годового обслуживания составит около 41 млн рублей.

В пресс-службе Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ агентству "Интерфакс" сообщили, что сотрудники СКРЦ МЧС в ходе облета на вертолете обследовали обстановку в Левокумскойм районе, наиболее пострадавшем от непогоды.

"Под руководством замруководителя СКРЦ МЧС России Юрия Землянского комиссия проверила, как осуществляется помощь пострадавшим", - сказал представитель пресс-службы центра, добавив, что спасатели помогают жителям региона, доставляя, в том числе, кровельные материалы. В восстановительных работах участвуют более 200 человек и свыше 40 единиц техники.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, в понедельник Ставропольский край вновь столкнется с непогодой.

"В ближайшие 3-6 часов и до конца суток 16 мая местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20 м/с", - говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать осторожность при переходе через автотрассы и на улице, а также не останавливаться под рекламными щитами и деревьями.

Ранее сообщалось, что в субботу в результате града сильно пострадал ряд районов Ставрополя, а также Левокумский, Благодарненский, Александровский, Петровский районы края. Там были повреждены кровли частных домов, автомобили, а также ставропольский ботанический сад, периодически нарушалось электроснабжение. По словам очевидцев, град достигал "размера перепелиного яйца".

В воскресенье град в Ставрополе и его окрестностях начался примерно в 13:00 мск. В частности, четыре волны града размером с крупный горох обрушились на северо-запад краевого центра.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Александровском и Левокумском районах Ставропольского края после сильного разгула стихии в воскресенье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще