Новости 16 мая 2016 г. 14:46

Первый вице-спикер СФ предложил повысить охранную роль градсоветов

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый вице-спикер Совета Федерации (СФ) Николай Федоров предлагает законодательно закрепить роль градостроительных советов, чтобы они берегли историческую часть того или иного города от безликих новоделов.

"Полагаю, что необходимо усилить и законодательно закрепить роль градостроительных советов. Они должны "охранять" разработанный профессионалами и утвержденный представительным органом муниципального образования генеральный план застройки города, предотвращать градостроительные ошибки, особенно в историческом ядре", - написал Н.Федоров в своем блоге на сайте Совета Федерации.

"Иначе есть риск, что день за днем станут плодиться построенные за гроши безликие сооружения. И будет в результате у наших городов не лицо, а неприглядная личина", - подчеркнул он.

По его словам, историческое ядро города должно быть особым местом, где памятники архитектуры, зеленые насаждения, цветы создают гармоничный ансамбль, радующий горожан и туристов, однако так происходит далеко не всегда.

"Совсем недавно благодаря вмешательству президента России и широкому общественному резонансу удалось отстоять легендарную Тимирязевку в историческом центре Москвы и умерить неуемный аппетит застройщиков, покусившихся на, без преувеличения, национальное достояние. А сколько решений принимается келейно! И в результате гибнут архитектурные памятники, а на их месте строится маловыразительный новодел, который уж точно не привлечет туристов и не порадует горожан", - отметил Н.Федоров.

Он считает, что подобных явлений очень много в целом по стране, и привел пример ситуацию в Чебоксарах.

"Залив, созданный как место отдыха, значимый не только для Чувашии, но и всей республики объект, постепенно и, похоже, неотвратимо теряет свой привлекательный облик. И дело не только в высотке на берегу Волги, уже вызывавшей как массу нареканий, так и очередную попытку свалить все на какое-то "прежнее руководство" (замечу, что планировавшийся ранее проект небоскреба как раз и не был допущен до реализации "до 2010 года"). Рядом с театром оперы и балета, все ближе и ближе к водной глади, как грибы растут многоэтажки. Но на это власти почему-то не обращают никакого внимания, хотя и залив, и город все это зрелище необратимо портит", - отметил первый вице-спикер.

По его словам, чебоксарцы жалуются на то, что раньше в столице Чувашии было много зелени, а сейчас нечем дышать от обилия безликих домов и офисных зданий.

"В парке имени 500-летия Чебоксар возводится, мягко говоря, "малопонятное нечто" под претенциозным названием "Амазония". Будет ли этот проект интересен для туристов (Амазония в Чувашии?!) - еще вопрос. Но уже в конце августа прошлого года под строительство, как сообщает чебоксарская горадминистрация, был получен ордер на вырубку более 400 деревьев и 3 тысяч кустарников. Объем легких у города становится все меньше", - пишет Н.Федоров.

По его словам, для рассмотрения проектов планировки территорий и предоставления разрешений на использование земельных участков законодательством предусмотрена обязательная процедура - публичные слушания, но порядок их организации и проведения определяется муниципальными образованиями, которые в своих документах далеко не всегда четко прописывают процесс принятия решений и их обязательность.

"Также немало примеров, когда участников слушаний привлекает заинтересованная сторона для принятия нужного решения", - отметил Н.Федоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще