Хабаровский аэропорт и японские инвесторы создадут СП для строительства терминала

16 мая 2016, 14:58

Хабаровск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ОАО "Хабаровский аэропорт" и консорциум японских инвесторов во главе с торговой корпорацией Sojitz Corporation создадут совместное предприятие для реализации инвестпроекта строительства нового терминала в хабаровском аэропорту стоимостью 6 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк по итогам состоявшихся в понедельник в Токио переговоров в рамках поездки вице-премьера — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, предполагается создание совместного предприятия, 51% акций которого будет принадлежать ОАО "Хабаровский аэропорт", 49% — консорциуму японских инвесторов.

"Координатором консорциума выступает Sojitz Corporation. Создание СП даст возможность воспользоваться всеми преференциями ТОР", — сказал К.Басюк.

По его словам, СП будет организовано на базе АО "Международный аэропорт Хабаровск" (дочернее предприятие ОАО "Хабаровский аэропорт", создано для реализации инвестпроекта, является резидентом ТОР "Хабаровск").

"Согласно достигнутой с японскими соинвесторами договоренности, предполагается схема финансирования инвестпроекта, сочетающая вложения в акционерный капитал совместного предприятия, а также привлечение заемных финансовых источников", — отметил К.Басюк.

По данным властей Хабаровского края, финансирование будет вестись при поддержке правительства Японии за счет средств профильных инвестиционных фондов.

Как сообщил К.Басюк, в составе консорциума японских инвесторов, помимо Sojitz Corporation, в реализации проекта по строительству пассажирского терминала в хабаровском аэропорту планируют принять участие Jatco (оператор аэропорта Ханеда) и государственно-частный фонд JOIN, созданный министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии для поддержки зарубежных проектов.

Предполагается, что Sojitz обеспечит координацию совместной работы сторон над проектом, а компания Jatco — будущее управление новой терминальной инфраструктурой, уточняет правительство.

Как сообщалось ранее, площадь нового терминала класса "C" (по классификации ICAO) составит 54,1 тыс. кв. м, пропускная способность — 4,5 млн пассажиров в год. Ожидается, что новый аэровокзальный комплекс будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.

ОАО "Хабаровский аэропорт" эксплуатирует два действующих терминала в аэропорту "Новый" суммарной пропускной способностью 2,2 тыс. пассажиров в час.

По данным АО, 79% акций ОАО "Хабаровский аэропорт" владеет ЗАО "Кварц-Инвест" (по данным базы "СПАРК-Интерфакс", на паритетных началах принадлежит физлицам Лилии Боковой и Татьяне Жежерун), 11% — у Panadero Investments Ltd. Стратегическим инвестором и владельцем еще 10% акций является южнокорейская корпорация Incheon.

Sojitz Corporation при поддержке правительства Японии занимается координацией и привлечением финансирования для проектов по всему миру. Корпорация работает в автопромышленном комплексе, энергетике, в сфере добычи природных ресурсов, химической промышленности и других отраслях. В состав компании входит порядка 440 дочерних и аффилированных предприятий, которые работают более чем в 50 странах мира.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка