Новости 16 мая 2016 г. 16:31

Подмосковье не собирается отказываться от троллейбусов

Подмосковье не собирается отказываться от троллейбусов
Московские троллейбусы. Фото: Фото с официального сайта Мосгортранса

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Подмосковье, где троллейбусы используются на двух маршрутах между Москвой и областью и в трех муниципальных образованиях региона, отказываться от них пока не собираются, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса Московской области.

"11 троллейбусных маршрутов проходят в Подмосковье по территории Подольска, Химок и Ленинского района, в том числе два маршрута также проходят по территории Москвы. Мы отвечаем только за межрегиональные маршруты. В настоящее время причин для замены подвижного состава не имеется", - сказал представитель пресс-службы министерства транспорта Московской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Подольска, в муниципалитете действуют четыре троллейбусных маршрута, которые связывают разные части города, и они пользуются популярностью у местных жителей.

"Менять троллейбус на автобус не собираемся. Более того, мы собираемся его развивать", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, первые троллейбусы в городе пустили только в 2001 году, а в 2015 году здесь появился новый троллейбусный маршрут, связавший микрорайон Кузнечики с остальной частью Подольска. При этом парк пополняется низкопольными троллейбусами. На этом виде транспорта действуют все льготы.

Директор "Химкиэлектротранс" Александр Васильев со своей стороны отметил, что троллейбусы - одна из визитных карточек Химок, и отказываться от них городской округ также не собирается.

"В 1996 году Химки стали первым муниципалитетом Московской области, начавшим эксплуатировать троллейбусы. (...) Этот транспорт не наносит вреда окружающей среде, очень удобный, не портит городскую архитектуру, наши жители к нему привыкли  и очень любят", - сказал А.Васильев.

Начальник управления дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ленинского района Вера Маркина отметила, что троллейбусы и в этом муниципалитете пользуются спросом, а их ликвидация означала бы потерю рабочих мест.

"У нас в парке 23 троллейбуса. 145 человек работают на предприятии "Видновский троллейбусный парк". Отмен троллейбусных маршрутов не планируется", - сказала В.Маркина.

Ранее сообщалось, что с начала мая в центре Москвы троллейбусные маршруты были заменены на автобусные. "Теперь по трассам троллейбусных маршрутов № 1, 2, 9, 15, 31 запущены автобусные маршруты № Т1, Т2, Т9, Т15 и Т31", — рассказывали в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

Кроме того, троллейбусы № 12 теперь следуют от остановки "Гидропроект" до Белорусского вокзала вместо Китай-города, а троллейбусы №33 следуют от улицы Кравченко до кинотеатра "Ударник" также вместо Китай-города. На участке от Белорусского вокзала до метро "Китай-город" пассажиры могут воспользоваться автобусным маршрутом № 12ц, режим работы которого продлевается с последним отправлением от остановки "Ледовый Дворец" — в 23:29, от метро "Китай-город" — в 24:00.

Кроме того, по всем дням недели продлевается трасса маршрута автобуса № 144 до метро "Китай-город". Такие автобусы будут следовать под номером № 144ц. По рабочим дням сохраняется работа автобуса на участке "Теплый Стан — кинотеатр "Ударник" с номером № 144.

Партия "Яблоко" обещала помочь жителям Москвы провести пикеты в защиту троллейбусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще