Новости 17 мая 2016 г. 11:18

Японцы планируют вложиться в развитие аэропорта и строительство ЦБК на Сахалине

Южно-Сахалинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Японские компании Sojitz и Marubeni Corporation проявляют интерес к проектам развития транспортной инфраструктуры и целлюлозного производства в Сахалинской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отмечается в сообщении Sojitz интересуется проектом строительства пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска. Сахалинские власти не исключают возможности участия компании в проекте в качестве инвестора, а в будущем - в управлении терминалом.

Вопросы реализации проекта обсуждались с представителем корпорации Sojitz Хироси Мацумура в Токио в ходе визита российской делегации под руководством заместителя председателя правительства РФ и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В состав делегации также вошел сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"В 2016 году завершится подготовка проектной документации на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска. Стройка будет вестись в 2017-2018 годах. Японская Sojitz проявляет интерес и к этому начинанию и при желании может инвестировать средства в наш проект и в дальнейшем принимать участие в управлении аэровокзальным комплексом в областном центре. Такой опыт у наших партнеров есть", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Он также сообщил, что еще одна сфера возможного сотрудничества с этой компанией, которая сейчас обсуждается, - утилизация твердых бытовых отходов на Сахалине. Также рассматривается участие японской компании в других проектах развития транспортной инфраструктуры Сахалина. Предполагается, что все эти проекты в будущем будут более детально обсуждаться Sojitz и сахалинскими властями.

По данным пресс-службы, Sojitz закупает на Сахалине примерно 2 млн тонн угля в год, поставляя его в Южную Корею, Японию и Индию.

"Конечно, мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Поэтому наша задача в этой отрасли - строительство объектов транспортной инфраструктуры, модернизация перегрузочных мощностей в морских портах. Это позволит снизить затраты, увеличить объем поставок угля на экспорт. Мы готовы инвестировать в этот проект средства "Корпорации развития Сахалинской области", - заявил О.Кожемяко.

Как сообщалось ранее, проектируемый аэровокзальный комплекс в аэропорту Южно-Сахалинска будет включать пассажирский терминал с пропускной способностью 800 пассажиров в час (и с перспективой расширения зоны обслуживания пассажиров внутренних рейсов до 900 пассажиров в час), перрон, привокзальную площадь с автостоянками и остановками общественного транспорта. В комплекс также войдет гостиница на 150 мест.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора". В 2015 году аэропорт обслужил 849,2 тыс. пассажиров, что на 0,5% меньше показателя 2014 года.

В свою очередь Marubeni Corporation, которая в настоящее время участвует в проектах освоения запасов нефти и газа на шельфе Сахалина, предлагает построить на Сахалине целлюлозно-бумажный завод.

"Представители Marubeni Corporation предложили проект целлюлозно-бумажного производства. С компанией также обсуждалась также тема строительства на Сахалине совместных российско-японских медицинских учреждений, которые предоставляли бы как платные, так и бесплатные услуги жителям региона", - говорится в сообщении.

"Чувствовался настрой на интенсификацию сотрудничества. Японские компании работать с нами хотят. Мы тоже хотим сотрудничать", - приводит пресс-служба слова полпреда Ю.Трутнева.

Он также отметил, что российское законодательство в части, нацеленной на дальнейший подъем экономики Дальнего Востока РФ, устраивает партнеров из Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще