Новости 17 мая 2016 г. 11:54

Четыре вида компактных летних кафе появится в Москве

Четыре вида компактных летних кафе появится в Москве
Кафе. Фото: Интерфакс

Их ширина составит от 0,5 до 0,7 м

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президиум столичного правительства на заседании во вторник внес ряд изменений в правила размещения, обустройства и эксплуатации сезонных (летних) кафе.

Как сообщил на заседании глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, после переговоров с Федерацией рестораторов и отельеров совместно с Москомархитектурой были разработаны четыре вида компактных летних кафе.

"Ширина кафе будет от 0,5 до 0,7 м, так что останется достаточно ширины тротуаров для пешеходов", - пояснил А.Немерюк.

Постановление предусматривает возможность поставить несколько столиков и стульев либо непосредственно у стены здания, либо на подоконниках, в открытых окнах, витринах. По мнению властей, формат летнего кафе будет особенно востребован ресторанами, рядом с которыми невозможно разместить летнюю веранду.

Постановление определяет требования к компактным сезонным кафе, главное из которых - не мешать движению пешеходов.

Требования к обустройству компактного сезонного кафе максимально упрощены и допускают широкий выбор способов размещения посадочных мест и мебели. Это могут быть коктейльные и барные столы и стулья, столы-трансформеры, складные сиденья, скамьи, уличные диваны, комбинированное оборудование с обогревом.

Как заявил на заседании мэр города Сергей Собянин, власти столицы уделяют большое внимание развитию уличной торговли и такого ее сегмента как сезонные летние кафе.

"За этот год количество таких кафе в городе увеличивается почти на четверть", - сказал С.Собянин. По его словам, по сравнению с 2010 годом количество летних веранд в Москве увеличилось почти в 1,5 раза.

"С одной стороны, мы ужесточаем требования к этим кафе, делаем их стандартными, понятными. С другой стороны - убираем административные барьеры, упрощаем сам процесс получения разрешения", - пояснил градоначальник.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы "Интерфаксу" уточнили, что весной 2016 года в Москве открылось более 2 тыс. летних кафе (веранд) - на 25% больше, чем в 2015 году, и в 1,5 раза больше, чем в 2010 году (1,3 тыс. кафе).

Ранее градоначальник отмечал, что единые требования к организации летних кафе, которые теперь действуют на всей территории столицы, привели к увеличению таких заведений.

"Должен сказать, что это не усложняет, скорее, упрощает работу, это стандартное требование. Разрешение выдается практически бессрочное. Если ты выполняешь эти требования, не надо каждый год бегать за разрешением, и ты можешь спокойно работать. И в этом году процентов на 40 выросло количество кафешек, которые получили разрешение. Это говорит о том, что мы не препятствуем бизнесу, наоборот, способствуем его развитию", - сказал С.Собянин.

По данным компании Colliers International, в первом квартале 2016 года в центре Москвы открылось более 40 заведений общественного питания различных форматов. Это почти вдвое выше показателя за аналогичный период прошлого года, когда открылось 23 концептуальных кафе и ресторана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще