Новости 17 мая 2016 г. 12:07

Капремонт 80% домов должен быть проведен за счет государства - Миронов

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Капитальный ремонт 80% жилых домов в РФ должен осуществляться на счет государства, сообщил журналистам во вторник лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Если на момент приватизации квартиры многоквартирный дом требовал капитального ремонта, а он не было проведен, сегодня государство обязано провести капитальный ремонт за свой счет, и только потом передать на баланс гражданам", - пояснил С.Миронов.

Как отметил депутат, под эту норму попадают 80% всех многоквартирных домов. Износ жилого фонда в РФ составляет в среднем 70%, а основных фондов ЖКХ – 67%, добавил С.Миронов.

Конституционный суд РФ на заседании в апреле 2016 года постановил, что взимание взносов на капитальный ремонт домов не противоречит Конституции. Наряду с этим КС потребовал, чтобы законодатели конкретизировали порядок формирования программ капремонта. В частности, КС РФ подчеркнул, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще