Новости 17 мая 2016 г. 12:36

Общий котел в капремонте является классической "пирамидой" - Миронов

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сформировавшаяся в РФ система общего котла для сбора средств с населения на капремонт жилья является классической финансовой "пирамидой", сообщил журналистам во вторник лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Это (система общего котла - ИФ) не что иное, как самая настоящая "пирамида", которая рано или поздно закончится, как кончались все пирамиды Мавроди", - считает С.Миронов.

Депутат пояснил, что многие жильцы не провели собрания, не открыли спецсчет, и по умолчанию их средства на капремонт пошли в общий котел. Из этого общего котла "по какому-то своему плану чиновники начинают выделять средства на капремонт отдельных жилых домов", сказал он.

"Допустим, что жильцы одного дома начали платить взносы с июля 2015 года, а уже в сентябре 2015 года дом капитально отремонтировали. Им уже дом отремонтировали авансом, что люди сделают сразу же, как только их дом капитально отремонтируют? Обязательно проведут собрание и откроют спецсчет, и больше они в общий котел вкладывать деньги не будут", - подчеркнул С.Миронов.

Депутат пояснил, что жильцы отремонтированных домов будут самостоятельно аккумулировать средства, поэтому рано или поздно в общем котле окажется пусто, и ремонтировать дома, стоящие в плане на 2030-2040 гг., будет не на что.
Он также отметил, что одинаковые взносы на капремонт многоквартирных домов, установленные на уровне субъекта, также вызывают вопросы.

"Изношенность каждого дома разная, год постройки разный, затраты на капитальный ремонт абсолютно разные", - указал депутат.

Ранее С.Миронов отметил, что капремонт 80% жилых домов в РФ должен осуществляться на счет государства.

КС РФ в апреле 2016 года не нашел противоречий Конституции в системе "общего котла", поскольку этот механизм позволяет быстро собирать средства для неотложного капремонта многоквартирных домов. КС РФ постановил, что в связи с этим очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще