Новости 17 мая 2016 г. 13:11

Путин планирует осмотреть новый сквер на месте 14-го корпуса Кремля

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин, работая во вторник в Кремле, как ожидается, найдет время, чтобы осмотреть новый сквер, разбитый на месте разобранного 14-го корпуса.

"Мы рассчитываем, что при переходе из Кремлевского дворца (где пройдет заседание Госсовета) в 1 корпус (на оперативное совещание с постоянными членами Совбеза) В.Путин найдет несколько минут, чтобы осмотреть парк на месте бывшего 14-го корпуса Кремля", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Новый сквер в Московском Кремле, разбитый на месте демонтированного 14-го корпуса, 10 мая впервые открылся для свободного посещения. Туристы получили возможность с нового ракурса взглянуть на достопримечательности Кремля и полюбоваться совершенно уникальной перспективой кремлевских соборов, открывающейся с того места, где раньше стояло административное здание.

Отмечается, что концепция благоустройства и озеленения территории, освободившейся после сноса 14 корпуса, основана на выявленной археологами исторической застройке Чудова и Вознесенского монастырей. Фундаменты храмов и построек обозначены на участке с помощью посадки живой изгороди из туи шаровидной "Даника".

Площадь озеленения сквера превышает 11 га. В парке высажено 18 голубых елей, около 3 тыс. хвойных кустарников (горная сосна, можжевельники, туя), около 300 лиственных кустарников (сирень, спирея, пузыреплодник, лапчатка). Кроме того, в конце мая здесь высадят более 1 тыс. роз, более 20 тыс. бегоний.

В связи с завершением работ на месте 14-го корпуса, восстанавливается туристический маршрут через территорию Кремля с выходом на Красную площадь у Спасских ворот.

Снос 14-го корпуса Кремля, располагавшегося между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, начался в ноябре 2015 года. Годом ранее убрать это административное здание предложил президент России Владимир Путин. Корпус был построен в 1932-1934 годах на месте разрушенных в 1929-1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Он входил в число строений, образующих Ивановскую площадь. В 2001 году здание было закрыто на реконструкцию, которая так и не была завершена.

Решение о начале демонтажа было принято после получения согласия от ЮНЕСКО, которая подтвердила, что здание не являлся памятником архитектуры Московского Кремля и не был внесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

При этом В.Путин поддержал идею восстановить исторический облик этого места с возможным воссозданием находившихся там Чудова и Вознесенского монастырей, разрушенных в 30-х годах ХХ века. На сегодняшний день инициатива президента изучается экспертным сообществом. Как сообщило ранее Управление делами президента, "соответствующими ведомствами ведется тщательная проработка всех аспектов данной инициативы, все варианты проходят скрупулезную экспертизу, и решение по этому поводу будет принято позднее с учетом мнений всех заинтересованных организаций".

Работы по разборке и демонтажу строительных конструкций и оборудования 14-го корпуса Кремля велись с октября 2015 года по май 2016 года в трехсменном режиме. Всего на объекте было задействовано 1,1 тыс. человек. Разборку производило 11 грузоподъемных механизмов и более 30 единиц малой техники. Ежедневно 50 самосвалов вывозили железобетонные конструкции, кирпич и металлоконструкции — всего более 1 тыс. тонн. Было демонтировано и вывезено более 600 единиц электромонтажного, сантехнического, вентиляционного оборудования и арматуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще