Новости 17 мая 2016 г. 13:22

Пострадавшие от града жители Ставрополья начали получать компенсации

Ставрополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Ставрополе начали выплачивать компенсаций пострадавшим от стихии, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Выплаты по 10 тыс. рублей будут производиться только малоимущим категориям граждан: многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в правительстве региона агентству сообщили, что выплаты всем пострадавшим планируется перечислить до 10 июня. В частности, в Ставрополе, компенсации будут производиться по решению комиссии на основании акта обследования, поврежденного стихией домовладения, отмечает пресс-служба.

В субботу из-за града сильно пострадал краевой центр - Ставрополь, а также Левокумский, Благодарненский, Александровский, Петровский районы региона. Там были повреждены кровли частных домов, автомобили, а также ставропольский ботанический сад, периодически нарушалось электроснабжение. По словам очевидцев, град достигал размера перепелиного яйца.

В воскресенье град в Ставрополе и его окрестностях начался примерно в 13:00 мск, в частности, четыре волны града размером с крупный горох обрушились на северо-запад краевого центра, позднее и на юго-запад города.

Позднее режим чрезвычайной ситуации был введен в Александровском и Левокумском районах Ставропольского края после сильного разгула стихии в воскресенье и снят вечером понедельника. Всего ущерб нанесен более чем 900 частным домовладениям.

Восстановительные работы на Ставрополье должны завершиться к концу дня 19 мая. Вместе с тем, ставропольский Гидрометцентр прогнозирует, что штормовой дождь с градом вновь обрушится на регион в пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще